Автор Тема: Альтернативная История - поиски решений или бесплодные мечтания?  (Прочитано 2526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KodeWolF

  • ронин
  • *
  • Сообщений: 312
  • Karma: 15
  • Close the world - open the nExt
    • Просмотр профиля
  В последние годы на рынок вало повалили русскоязычные книги в жанре "альтернативной истории", причем даже тех авторов, что раньше в нем замечены не были. В Инете на форумах идут бурные обсуждения, переходящие в ругань - по поводу истории альтернативной и реальной, методов воздействия на общество и т.п.
  Очень часто можно встретить такие сообщения - мол, автор попусту фантазирует и ничего из описанного в нашей текущей реальности реализовать или применить не получится, только душу зря травит (лично встречал ворохи подобных постов при обсуждении книг Злотникова, Звягинцева, Величко).
  Выскажите своё мнение по этому поводу.
Жизнь научит быть сильными - слабых,
Жизнь научит быть слабыми - сильных...

Оффлайн WTSMG

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 1184
  • Karma: 17
  • Toxic<3
    • Просмотр профиля
Ну на то они и  книги что-бы фантазировать, нет?^_^'

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Только идиоту не очевидно, что будущее, описываемое в фантастике, не будет таким, каким его описывают. В отдельных деталях вероятно - в целом... Ну, с крайне ничтожной вероятностью. В любом случае, не думаю, что есть люди, которые ставят крест на менее реалистичной, как им кажется, фантастике, и возводят в ранг идола фантастику, с их точки зрения, реалистичную. Вернее, такие есть, но убеждён, что их меньшинство. Аналогично и с альтернативной историей. Впрочем, разумеется, я говорю о книгах, в которых написано - как мог бы пойти ход истории, если бы не произошло или произошло какое-то важное историческое событие, чего не было на самом деле. К книгам же, в которых срывают покровы и заявляют, что, скажем, Гагарин и Армстронг - это один человек, я отношусь с большим скепсисом.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн NarKot

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Karma: 36
    • Просмотр профиля
К книгам же, в которых срывают покровы и заявляют, что, скажем, Гагарин и Армстронг - это один человек, я отношусь с большим скепсисом.
Ну дык Армстронг вообще негр, их трудно перепутать :-)

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Вот в подобных книгах нечто подобное и заявляют. Только выбираются ранние исторические фигуры. Типа, Дмитрий Донской и Чингисхан - это один человек.
« Последнее редактирование: 19.11.2010 18:57 от drugon »
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн KodeWolF

  • ронин
  • *
  • Сообщений: 312
  • Karma: 15
  • Close the world - open the nExt
    • Просмотр профиля
  Просто когда писатели касаются альтернативного развития НАШЕЙ страны, читатели почему-то воспринимают их больше как программные заявления, проекты развития, чем как просто фантастические произведения.
  Наример, если поднимается тема типа "Как можно было бы вывести в мировые лидеры Российскую Империю\СССР\Московскую Русь", такое возмущенное цунами поднимается, причем цепляются поначалу к мелким ляпам, потом переходят на личности с автором.
Жизнь научит быть сильными - слабых,
Жизнь научит быть слабыми - сильных...

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Чтобы фантастика воспринималась серьёзно - она должна быть убедительной. Не реалистичной, а именно убедительной. Вовсе не обязательно, чтобы описываемый в книге мир с большой вероятностью действительно бы походил на мир будущего. Главное, чтобы он бы интересным и привлекательным. Вероятно этого не хватает мирам тех писателей, которых критикуют.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн Арлекин

  • Moderator
  • ОЯШ
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Karma: 23
  • Я Водяной, я водяной...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Очень часто можно встретить такие сообщения - мол, автор попусту фантазирует и ничего из описанного в нашей текущей реальности реализовать или применить не получится, только душу зря травит
А был ли мальчик? История не знает сослагательных наклонений (хотя с сегодняшними политиканами это не факт -_-), поэтому есть собственно история и остальное - фантастика. То, что кто-то близко принимает фантастику к сердцу - это клиника, как говорится.
_____
Может тему стоит объединить с утопией\антиутопией?

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Объединить можно. Хотелось бы послушать другие мнения, автора темы в частности.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн KodeWolF

  • ронин
  • *
  • Сообщений: 312
  • Karma: 15
  • Close the world - open the nExt
    • Просмотр профиля
История не знает сослагательных наклонений (хотя с сегодняшними политиканами это не факт -_-), поэтому есть собственно история и остальное - фантастика. То, что кто-то близко принимает фантастику к сердцу - это клиника, как говорится.

  Так ведь огромное число принимают же! Сыплются обвинения авторов то в неприкрытом сталинизме и иперскости, то в либерастии, а уж то, что каждый второй критик - специалист по методикам управления и развития (в т.ч. на гос.уровне) - ну просто подрузамевается по умолчанию!
P.S. Как сказал один писатель (устами своего героя): "Если бы история не знала сослагательного наклонения, то как и зачем оно вообще появилось в нашем языке"
Может тему стоит объединить с утопией\антиутопией?
  М-мм-м, не знаю. Тут всё зависит от ЕИВ Админа.
А разве по смыслу подходит?
Жизнь научит быть сильными - слабых,
Жизнь научит быть слабыми - сильных...

Оффлайн Арлекин

  • Moderator
  • ОЯШ
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Karma: 23
  • Я Водяной, я водяной...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Так ведь огромное число принимают же! Сыплются обвинения авторов то в неприкрытом сталинизме и иперскости, то в либерастии, а уж то, что каждый второй критик - специалист по методикам управления и развития (в т.ч. на гос.уровне) - ну просто подрузамевается по умолчанию!
P.S. Как сказал один писатель (устами своего героя): "Если бы история не знала сослагательного наклонения, то как и зачем оно вообще появилось в нашем языке"
Цитировать
Отличительные черты школьника
«    …один из ярчайших признаков психически незрелого индивида — это склонность в разговоре (и в интернете) постоянно указывать на глупость и несостоятельность оппонента, якобы связанные с возрастом, уровнем интеллекта или отсталостью в развитии. Таким образом, тот, кто отчаянно презирает и хает «детишек» и их, пусть порой бездумное творчество — сам не более чем ребёнок.    »
— Комментарий психолога
Я думаю намёк понятен ^_^
Цитировать
А разве по смыслу подходит?
Что есть альтернативная история? Например мировая гегемония пролетариата и Советского Союза? Тогда думаю да.