Голосование

Лучший опенинг в истории аниме.

OP Durarara!!
3 (6.3%)
OP Serial Experiments Lain
7 (14.6%)
OP Neon Genesis Evangelion
6 (12.5%)
OP Air
1 (2.1%)
OP Hellsing
5 (10.4%)
OP Samurai Champloo
6 (12.5%)
OP Witch Hunter Robin
2 (4.2%)
OP Ayakashi - Samurai Horror Tales
1 (2.1%)
OP Tenjho Tenge
2 (4.2%)
OP Golden Boy
3 (6.3%)
OP Sayonara Zetsubou Sensei
5 (10.4%)
OP Haibane Renmei
3 (6.3%)
OP Madlax
1 (2.1%)
OP Shangri-La
0 (0%)
OP Sailor Moon
3 (6.3%)

Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: Опрос для 5-го печатного номера АниМаг ВЕСНА 2011 (Лучший аниме опенинг)  (Прочитано 13538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aleks_saotome

  • Administrator
  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 870
  • Karma: 46
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Для будущего музыкального номера мы составляем список лучших опенингов/эндингов и решили обратиться к вам за помощью.
Ответы предлагайте прямо на форуме, но одно условие - они должны быть аргументированы, причем, оценивается не только музыка и исполнение, но и видеоряд и их соответствие друг другу!
Так же просьба давать названия аниме на английском языке.
« Последнее редактирование: 11.01.2011 13:10 от ГлавРед »
С уважением.
Aleks Saotome

Оффлайн Surtur

  • Автор журнала
  • дамми плаг
  • *
  • Сообщений: 123
  • Karma: 5
    • Просмотр профиля
Лучше бы это на главную - тут проголосует человек пять и все, естественно, за разные варианты.
Да и такие опросы - дохлый номер, голосовать будут не за лучший опенинг, а за любимое аниме, как обычно.

Оффлайн Sians

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 979
  • Karma: 35
  • Final Fantasy fan
    • Просмотр профиля
ну яб предложил 2-й OP Durarara!! (), но так как у меня проблемы с вырожением своих мыслей поэтому надеюсь что товарищи (которые смотрели) поддержат и аргументируют. Вообще мне и музыка и видио ряд понравился, каждую серию его смотрел не пропускал, а ОСТ постоянно в плеере играет.
Да и такие опросы - дохлый номер, голосовать будут не за лучший опенинг, а за любимое аниме, как обычно.
Тогда можно сделать так... ограничить варианты допустим  - только 2011 года аниме, или только весеннего сезона, посмотреть самые бредовые викинуть и выложить уже на главную для всеобщего голосования (ещё желательно прикрутив их чтоб можно было посмотреть тут же)
с годом будет сложнее поэтому я поддерживаю вариант сезонного, но все же конец года и как принято подводить итоги всего года :\ ...
« Последнее редактирование: 13.11.2010 14:15 от Sians »
"There is nothing elther good or bad, but thinking makes it so." (c) William Shakespeare
"Все мы всего лишь фантазия Первого" (с)

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Лучший опенинг в истории же. А значит такой, который успел получить широкую известность и стать де факто классикой. Думаю, что лучшие кандидаты на эту роль - "Neon Genesis Evangelion" и "Serial Experiments Lain".
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн sariman

  • Moderator
  • ронин
  • *
  • Сообщений: 297
  • Karma: 10
    • Просмотр профиля
1.Опенинг «Air»: композиция «Tori no Uta» в исполнении Лиа. Песня очень красивая, мелодичная, полностью соответствует видеоряду, где зрителя знакомят с героинями сериала. Песня, как потом выясняется, отражает и атмосферу сериала, такая же красивая и печальная.
2.Опенинг сериала «Hellsing»: композиция «A world without logos» в исполнении автора – Исии Ясуси. Песня и видеоряд довольно провокационные, типа «циничные» и насмешливые. Вообще весь саундтрек сериала на высоте, собственно, первый ОСТ полностью перекачанный в плеер и не выброшенный до сих пор! Сколько лет прошло…
3.Опенинг «Samurai Champloo»: композиция «Battlecry» в исполнении Nujabes. Он же написал и остальную музыку к этому аниме. Я не люблю хип-хоп, это – чуть ли не единственная композиция этого жанра, которая нравится. На мой взгляд, отлично передает характер аниме: псевдо-брутальность и настоящее мужество.
4.Опенинг «Witch Hunter Robin»: композиция «Shell» в исполнении Bana. Композитор Таку Ивасаки. Неожиданно красиво, готично и страстно. Низкий голос певицы невероятно хорош, мелодика песни очень красивая. Все дополняется суровым и печальным видеорядом. Сразу понятно, еще до просмотра, что парень разобьет девчонке сердце…
5.Опенинг «Ayakashi - Samurai Horror Tales»: композиция «Heat Island» группы «Rhymester». Очень позитивная и задорная, несмотря на все те ужасы, и вымышленные и реальные, которые в аниме показаны. Здесь три истории, каждая имеет свой опенинг на одну музыкальную композицию. Самый лучший – у новеллы «Bakeneko»: великолепный кросс, текстура, клиповость. Очень современно и насмешливо. Темп видеоряда подстроен под темп музыки, потому опенинг воспринимается как единое целое, как история, красивая и таинственная. Как и сама новелла.
6.Опенинг «Tenjho Tenge»: композиция «Bomb A Head! V» в исполнении автора Тогаси Акио. Вот пример того, когда веселая и живая композиция вытягивает простой, даже можно сказать, бюджетный, видеоряд. Настолько задорное исполнение, что прощаешь все.

Оффлайн Арлекин

  • ОЯШ
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Karma: 23
  • Я Водяной, я водяной...
    • Просмотр профиля
Таки Surtur всё правильно сказал: лучший опенинг в самом лучшем аниме всех времён и народов - в Golden Boy'е Пафосный же! ^_~

Ну а если серьёзно, то вспоминаются опенинги и эндинги из "Sayonara Zetsubou Sensei", там вообще всё (всё - это, разумеется, все сезоны и ОАV) это дело просто конфетка! Почему? По-сюрреалистически "бредовый" видео ряд с хорошей музыкой, что ещё надо для счастья? А про то что  "отлично передает характер аниме" я вообще молчу! ^_^

Ещё по поводу сюрреалистического бреда.
Симбо Акиюки, как режиссёр, этим сильно грешит, но что характерно у него получаются неплохие вещи! Вспомним тот же ОР Maria Holic, а так же из недавнего Arakawa Under the Bridge.

А ещё  в наруте есть с пятёрку добротных тем ^_____^
И таки же новый печатный АниМаг! УРА, товарищи, УРА!!!

Оффлайн SVasily

  • гайдзин
  • Сообщений: 3
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
Постараюсь, основываясь на своём сравнительно небольшом числе просмотренных аниме, предложить лучших, на мой взгляд, кандидатов:
1) Опенинг из "Neon Genesis Evangelion": композиция "Thesis of a Cruel Angel" (ссылка ниже). Прекрасная музыкальная композиция, которая сериалу идеально подходит. Недостатки графики, не лучшей даже по меркам 1995 года, компенсируются методом быстрой смены кадров, классно синхронизированных с ритмом песни. Благодаря всему этому данный опенинг, я думаю, можно будет смотреть и наслаждаться даже через 10 лет.
2) Опенинг из "Charcoal Feathers Federation": композиция "Free Bird" (). История появления кокона Ракки в Старом Доме под волшебную музыку барокко, приправленная сценами повседневной жизни, составляет преотличнейший опенинг, правильно настраивающий на просмотр этого необыкновенно душевного сериала. Из очень хорошего видеоряда и чувственной музыки получилась классная заставка, достойная быть в числе кандидатов.
3) Опенинг из "Madlax": композиция "Hitomi no Kakera" (ссылка ниже). Я, в какой-то мере поклонник творчества Юки Кадзиуры, не могу не рекомендовать опенинг, созданный с её участием. Стихи и музыка передают атмосферу сериала, а вкупе с красивой картинкой они позволяют наслаждаться заставкой снова и снова.
4) Опенинг из "Shangri-La": композиция "Kimi Shinitamo Koto Nakare" (). В плане графики, наверное, лучший опенинг из тех, что я видел. Музыка динамична, а вместе с ней и картинка. Пейзажи выполнены очень здорово. Герои, конечно, не очень, но это можно простить. Смотреть такой опенинг - одно удовольствие, и, по-моему, только за графику и песню его можно рекомендовать в число претендентов.
5) Опенинг из "Serial Experiments Lain": композиция "Duvet" (ссылка ниже). Хорошая песня, хороший видеоряд, настроение подстать аниме. "Мне понравился, почему бы не предложить?"- подумал я.
6) Опенинг из "Sailor Moon" композиция "Moonlight Densetsu" (). Что тут душой кривить, неплохой, в целом, опенинг. За уши его можно притянуть к претендентам.
           
« Последнее редактирование: 13.11.2010 22:11 от SVasily »

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Давайте сразу что ли ссылки на видео кидать.
- Neon Genesis Evangelion
- Serial Experiments Lain
- ну и вот Trigun ещё

SVasily
Ну, мне больше опенинг Noir понравился.

Хотя в Madlax тоже вполне ничего.


Ну и из сравнительно нового аниме.
- Paradise Kiss, в кинотеатре народ каждый опенинг хлопал в ладоши в характерных местах песни
- Suzumiya Haruhi no Yuuutsu, по-моему комментарии излишни
« Последнее редактирование: 13.11.2010 12:17 от drugon »
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн SVasily

  • гайдзин
  • Сообщений: 3
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
Я смотрю, тут уже список кандидатов наметился. Он будет изменяться при появлении новых кандидатов? А, если что, то можно будет вносить изменения в списке рекомендуемых мною опенингов?

Оффлайн Арлекин

  • ОЯШ
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Karma: 23
  • Я Водяной, я водяной...
    • Просмотр профиля
Пара ОР "Sayonara Zetsubou Sensei"


"Maria Holic"

"Arakawa Under the Bridge"


И таки
Цитировать
Лучше бы это на главную - тут проголосует человек пять и все, естественно, за разные варианты.

Оффлайн Surtur

  • Автор журнала
  • дамми плаг
  • *
  • Сообщений: 123
  • Karma: 5
    • Просмотр профиля
Покопавшись на ютубе, пришел к выводу, что подобное голосование - идея далеко не лучшая. Слишком широкое поле для выбора получается, из которого нужно выбрать аж несколько лучших вещей, что не так-то и просто. Особенно когда не учтена жанровая специфика - нужно ж не забывать, что опенинги комедий стараются быть максимально задорно-идиотичными, и как-то глупо выходит, равнять, скажем, экселевскую Ай Чуусейшин () с чамплушный бэттлкраем (), когда у них из общего только формат в полторы минуты.
Лучше бы или топ опенингов по жанрам и/или годам - эпоха тоже свой отпечаток накладывает и когда то круто было так:


"Лучшие серьезные опы и энды за последние 3 года" были бы лучшим форматом,  IMNSHO.

Но если ближе к теме:

1.)Requiem from the Darkness - The Flame
http://video.google.com/videoplay?docid=-6124142037580027208#
Контрастное сочетание спокойной, мягкой музыки и резкого графического стиля, с пардон за тавтологию, контрастными же цветами, и все это в хорроровой тематике и со специфической рисовкой. Самобытный и запоминающийся опенинг (как, впрочем, и все, что я здесь перечислю).
2.) Ghost in the Shell movie - Making of a Cyborg
Не нашел на ютубе опенинга из мувиков, плюс не уверен какой именно лучше - во втором киборги оч. похожи на манекенов, в первом же слишком уж соблазняют зрителя голой кибернетической грубью Мокото. Но сама концепция сборки киборга под пение японского женского хора, мягко говоря, внушает.
3.) Samurai Champloo - Battlecry (ссылка выше в посте)
Стильный видеоряд, хорошее представление героев, где четко выписан характер каждого, и на удивление хорошо идущая музыка, не слишком типичная для аниме, да.
4.) Ultimate Survivor Kaiji - Mirai Wa Bokura no te no naka

Неформатный опенинг, длиной в половину обычного, но это лишь придает ему драйва. Отлично передает атмосферу сериала, вдобавок, исполняет его сейю, играющий главную роль, что не знаю, какую именно, роль, но играет.
5.) GTO - Driver's High

Полторы черно-белых минуты, в течении которых Онизука чем только не мается, но выглядит оно очень круто, особенно финальный аккорд с  мишенью.
6.) Skull Man - Hikari no Machi

Красиво нарисованный ряд плавно перетекающих друг в друга сцен, чья прелесть в том, что они несут в себе много спойлеров, но разузнать эти спойлеры, не посмотрев, не возможно, т.е. удовольствие от сериала не портится, но чем больше его посмотрел, тем интереснее смотреть опенинг.
7.) Cowboy Bebop - Tank

Потрясная стилизация и ОСТ от Йоко Канно, чего еще рассусоливать?

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Я думаю, пока рано вносить список кандидатов в голосование. Давайте хотя бы подождём понедельника, чтобы успеть набрать достаточное их количество и выбрать из них, если мне изменяет память про ограничение в количестве пунктов голосования, пятнадцать самых интересных.

Насчёт "Durarara!!" согласен с Sians'ом - второй опенинг выглядит более интересным, да и песня там, на мой слух, более цепляющая. Как раз досматриваю этот сериал, осталось четыре эпизода.

Surtur
Ну, ты же можешь три голоса отдать. Вот и выбери по одному варианту в трёх жанровых категориях.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн sariman

  • Moderator
  • ронин
  • *
  • Сообщений: 297
  • Karma: 10
    • Просмотр профиля
мы пока только набираем материал. Вообще-то, не предполагалось распределять места, просто перечислить на страницах журнала 10 или 15 самых лучших по мнению редакции и читателей журнала с короткими объяснялками, почему. Это как бонус к материалам о музыке в аниме.
так что могу еще предложить в список опенинг Gantz  из-за весьма драйвовой и запоминающейся музыки и опенинг Baccano! - из-за чудесного и остроумного видеоряда + неплохая композиция.

Оффлайн SVasily

  • гайдзин
  • Сообщений: 3
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
В таком случае нужно будет включить в список пару опенингов из аниме, выходивших до 90-го года. Вот, к примеру, "Super Dimensional Fortress Macross" ( ). Хорошая песня, в духе 80-х, а графика, как говорят, идеальна для 1982-го. 

Оффлайн KodeWolF

  • ронин
  • *
  • Сообщений: 312
  • Karma: 15
  • Close the world - open the nExt
    • Просмотр профиля
"Higurashi no Naku Koro ni OP"

Отличный вокал и красивая динамичная графика, создающая именно нужный мрачноватый настрой перед просмотром собственно серии. При этом можно любоваться и как самостоятельным клипом. Музыка прекрасно слушается и без видеоряда, который, кстати, содержит много спойлеров, понять которые можно, только досмотрев сезон до последней серии.
Жизнь научит быть сильными - слабых,
Жизнь научит быть слабыми - сильных...