Автор Тема: Лето 2010  (Прочитано 10577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Surtur

  • Автор журнала
  • дамми плаг
  • *
  • Сообщений: 123
  • Karma: 5
    • Просмотр профиля
Лето 2010
« : 10.07.2010 16:44 »
Решил вот придать вид оживленности данному разделу форума, а то совсем на него забили.
Думаю, все тут знает, что происходит с анимешным миром в начале июля-месяца, поэтому ничего особо растолковывать не надо, надо, скорее, делится впечатлениями о свежем сезоне (в котором хотелось бы увидеть хоть что-нибудь, ибо в предыдущей паре сезонов была какая-то сплошная тошниловка).

Densetsu no Yuusha no Densetsu - от анимы с таким названием ждать особо нечего, и так оно, в принципе, и вышло. Японцы, как известно, сильно заботятся о сбережении природных ресурсов, это у них исторически так сложилось, что ничего не выбрасывалось, а все перерабатывалось, поэтому на данном сериале смело можно ставить метку "100% Recycled" - здесь все выполнено из переработанного материала, и ничем свежим не пахнет. Ладно, я, возможно, утрирую, т.к. первая серия дала лишь наброски сюжета и в последствии что-то может поменяться, но штампованных элементов здесь масса - типичнейшая цундера-подруга гг со ставшей уже привычной странной привычкой (ну, привычен сам факт ее наличия% сама-то привычка у нее оригинальная, но этим уже никого не удивить, напротив, оскомину набило уже), постылый обмен яркими заклинаниями, герой с уникально-нереальной силой, короче, удивительного мало. Единственная интрига пока - в первой серии не раскрыли весь сюжет, поэтому можно будет и вторую-третью глянуть, хотя шанс, что там оно загнется окончательно, крайне велик.

Ookami-san to Shichinin no Nakama-tachi - в продолжение предыдущей темы. Японцы очень любят рециркуляцию, а потому вместо новых способов рассказать историю ищут новые приюты для престарелых штампов. Без очередного цундеризма и дежурных шуток о плоскогрудости героини (которые уже лет десять как не смешны) это аниме смотрелось бы намного лучше. Не шедеврально, но лучше. Потому как в боксерских перчатках в виде котят или в главгерое, паникующем от того, что на него смотрят, что-то таки есть, равно как и в периодических диалогах персонажей с рассказчиком (правда, это мы видели в олдскульных квестах и отдельных рпг, но тем лучше, это приятные аллюзии) что-то есть. В отличие от обыкновенного "в первой же серии герой покажет героине все свое достоинство" (или героиня герою, тут когда как). Опять же, 2+ серию посмотрю, но не факт, что оно продлится долго.

Shiki - после "Сарая Гойи" мы стали как-то вдохновлены Нойтаминой, а зря, ибо провалы в ней встречаются гораздо чаще, чем успехи. Возможно, "провалы" это громко сказано, скорее, недоумения - вот более точный термин. Пока что Щики - то еще недоумение, которое хочется вырубить сразу после опенинга, т.к. дизайны там... Явно неподходящие для вроде как слайс-оф-лайфовой атмосферы сериала. И просто дурные. Я понимаю, что это жосей, но в том-то и дело, что жосей, а не седзя. На опенинг буквально смотришь и плачешь. Потом еще название первой серии радует - "Первая Кровь". Естественно, Джоном Рэмбо тут и не пахнет, а в остальных контекстах оно звучит крайне убого, особенно как для хоррора. Хотя, какой тут нафиг хоррор... Единственно, что ужасает, так это тот факт, что есть на свете такие авторы, которые пытаются вот этим вот кого-то еще и пугать. Ладно, всей интриги тут еще не раскрыли, но по задаткам - смешно и только. Я бы лучше посмотрел слайс-о-лайф драму о японской деревенской дурочке, пытающейся быть модницей, чем вот это вот чудо. Короче, как-то оно уныло.

Seikimatsu Occult Gakuin - буду смотреть из-за картинки. В плане сюжета пока что непонятно, но героиня - очередная цундере, и опять штампы-штампы-штампы. Правда, штампы в мелочах, типа, опять в первой же серии героиня видит героя в чем мать родила (главное, нафиг они эту байду всюду пихают, если она все равно никакого влияния на отношения героев не оказывает?) Основной сюжет пока что неочевиден, зато сюжет самой сцерии не так и плох, ну, развязка так себе, зато завязка - еще какая. И нарисовано оч. приятно, с забавной мимикой (особенно у главгероини в моменты раздражения; правда, сейю ее не особо внушает) и тусклой цветовой гаммой при отличной прорисовке, из-за чего картинка смотрится слегка реалистично. Ну, в плане бэкграундов, а не персонажей, естественно. И какого "бисёнэна" здесь озвучивает Коясу Такехито - над такими красавцами он еще не трудился, это факт. Буду смотреть, наверное, если вторая серия все не испортит - вон, в ночном рейде (тоже ведь "аниме но чкара") первая серия неплохо смотрелась, но вторую я вырубил на середине, т.к. тоска жуткая. Будем надеяться, что здесь будет лучше.

Оффлайн Sians

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 979
  • Karma: 35
  • Final Fantasy fan
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2010
« Ответ #1 : 10.07.2010 20:33 »
из всего летнего сезона меня заинтересовало одно аниме High School of the Dead - я с самого начала насторожился "аниме про зомби" сколько я не пытался представить у меня если честно не получалось а после выхода 1-й серии появилась новость на шанкаку (где говорилось что в 1-й серии много панцу на весь экран) после которой у меня вообще появилось отвращение (ну не люблю я такие аниме), но смотреть всё таки что-то хочется поэтому решился и в принципе не пожалел. Если эмоции после 1-й серии попробовать выразить в словах то: жестоко, безумно, кроваво, панцу (прошу учесть то что я вот как раз недавно прочитал от начала и до того что есть Ganz, Berserk и полностью Hellsing). Понравилось сцена где 2 девушки бежали вместе подбадривая себя "мы всегда будем вместе, конечно мы же лучшие друзья" буквально тут же одну из них зомби хватает, а другая на плевав на всё что было с криком пнула её после чего на фоне панцу смотрим как съедают :cool:. В принципе всё равно не понятно как будет дальше развиваться сюжет поглядим. Также на шанкаку глянул новость где сравнивали зацензуриную серию и без - ужас >_< почти вся серия просто скрыто темным экраном
"There is nothing elther good or bad, but thinking makes it so." (c) William Shakespeare
"Все мы всего лишь фантазия Первого" (с)

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Re: Лето 2010
« Ответ #2 : 11.07.2010 02:58 »
Ха-ха, чую, забавное аниме получится. Как раз хотел почитать мангу, её обзор в этом номере заинтересовал.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн WTSMG

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 1184
  • Karma: 17
  • Toxic<3
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2010
« Ответ #3 : 11.07.2010 08:56 »
Ничего пока летом не смотрел, обсудить нечего.:(
Погуглил анимешки выше. Мдеееее. :undecided:
« Последнее редактирование: 11.07.2010 09:04 от WTSMG »

Оффлайн Арлекин

  • Moderator
  • ОЯШ
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Karma: 23
  • Я Водяной, я водяной...
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2010
« Ответ #4 : 12.07.2010 10:14 »
Ничего пока летом не смотрел, обсудить нечего.:(
Эх, аналогично... V_V
Pugyuru разве что, но это скорее недоразумение, чем аниме, хотя забавные моменты были...
High School of the Dead
Помню мне на мангу кидали ссылку, но я так и не скачал ^_^

Оффлайн Surtur

  • Автор журнала
  • дамми плаг
  • *
  • Сообщений: 123
  • Karma: 5
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2010
« Ответ #5 : 21.07.2010 20:01 »
Т.е. тут никого ничего, кроме сисько-крово-панцу-трэша в новом сезоне не интересует? Мде.

Мы вот попробовали смотреть Mitsudomoe и на 7-й минуте первой серии дропнули. Шаблонные несмешные шутки + режущая наш глаз рисовка (совершенно не нравятся дизайны персонажей с вездесущими хомячьими зубками).

Досмотрели Densetsu no Yuusha no Densetsu до третьей серии - постепенно катится на свалку истории. Вторая была еще ничего, но в третьей умудрились все достижения второй облить не самой стерильной субстанцией, т.к. один из главных героев показан дебильной размазней, второй же... Тайлор (из Irresponsible Captain Taylor) был замечательным персонажем, но он был центральной вехой в комедии (по крайней мере, частично комедии). Когда же юмор заменяют пафосом и трагедией, архетип беспечного пофигиста  приобретает откровенно дебильный вид, что нам уже показал некий Вам Хулик из Дутании. Здесь, конечно, присутствует не такой очевидный клон Тайлора, но лучше от того не становится, напротив, что можно испытывать по отношению к персонажу, который добровольно садится в тюрьму, лишь бы ничего не делать, ни в чем не участвовать? Зачем за таким чмом вообще следить-то?
И, конечно, добивает местная мораль. Ситуация: деваха предает собственную группу из военной академии, в результате чего в живых остается она да два главгероя, да и то, грубо говоря, чудом. И вот она герою-пофигисту жалуется - мол, какая я тварь. А он ей - нет, ты не тварь, ты хорошая девочка, а виноваты во всем монстры вроде войны, жадности, ненависти и т.д. А от кого эти монстры, мать его так, рождаются?
Короче, дадим еще один шанс длиной в серию-другую и дропнем.

 
Ookami-san to Shichinin no Nakama-tachi, 2-3 - тоже вот, есть в сериале кой-какой потенциал, но вместо него нас кормят уже тридцать раз пережеванным проходняком. Третья серия - просто филлер о персонажах, которые неплохо смотрелись на заднем плане в композиции "принцесса агрессивно затрахивает пытающегося безнадежно сопротивляться принца", но в центре событий и в драме нафиг никому не сдались, тем более, что не вышло ни трогательности, ни комедии. Вторая - блевотные попытки подчеркнуть цундеристость (хотя чего там подчеркивать - главгероиню тут прямо так называют) Ооками. Блевотные, т.к. слабость ее нам пытаются показать тем, что ей нравятся собаки (да-а-а, а сильным людям собаки, естественно, ну никак не могут нравится) и тем, что проиграв в драке ~15-и гопникам и оказавшись в руках их "босса, собравшегося ее насиловать, она начала думать "спасите меня кто-нибудь" (да-а-а, а сильная девка, небось, заорала бы: "ну давайте, дерите меня семеро!"). Т.е. попытки создать образ ну просто смехотворные. Тут, скорее, интересен герой, который является анти-цундере, т.е. при близком общении он еще ничего (а в гордом одиночестве так вообще мачо), но в окружении людей - рохля и размазня. Это уже что-то посвежее, но вместо того, чтобы держать фокус на нем, нам показывают все те же самые лица, так что идет оно все на троечку, возможно даже что и с минусом.

Shiki, 2 -  в упор не понимаю, что авторы всеми этими выпученными глазами пытаются показать зрителю, т.к. интрига уже, в общем-то, ясна, особого локального сюжета нет, на персонажей плевать и, естественно, нисколечки не страшно. Посмотрю еще пару серий чтобы понять, зачем оно снимается-то, и, скорее всего, дропну.

Seikimatsu Occult Gakuin, 2-3 - куда лучше, чем предыдущее, едва ли не единственный сериал из сезона, который есть смысл досматривать (в теории). Да, постоянные избиения главгероя героиней уже достали (т.к. дурное клише, да и цундеристость приелась, хотя тут пока что ни намека на "дере-дере"), и вторая серия страдала от высокого давления, т.к. в ней одним залпом выдали тонну сюжетной информации, зато третья серия с ее неторопливой слайс-о-лайфовостью просто замечательна, все в ней как надо. И мимика, мимика персонажей очень радует, т.к. на ней здесь особый акцент. Пока что самый крутой сериал сезона, IMNSHO.

Оффлайн WTSMG

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 1184
  • Karma: 17
  • Toxic<3
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2010
« Ответ #6 : 21.07.2010 22:56 »
Т.е. тут никого ничего, кроме сисько-крово-панцу-трэша в новом сезоне не интересует? Мде.
Не обобщай.:\

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Re: Лето 2010
« Ответ #7 : 22.07.2010 00:46 »
Surtur
Браво! Вот как надо ругать аниме, чтобы другим его захотелось посмотреть. ^___^ Тайлор, кстати, чтобы ничего не делать - в армию пошёл. Правда, внезапно война, поэтому дел ему нашлось достаточно. Хотя, выполнял он их через пень колоду... Ну да ладно, кто видел - знает. И он Tylor.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн Арлекин

  • Moderator
  • ОЯШ
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Karma: 23
  • Я Водяной, я водяной...
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2010
« Ответ #8 : 22.07.2010 06:58 »
Цитировать
Т.е. тут никого ничего, кроме сисько-крово-панцу-трэша в новом сезоне не интересует? Мде.
Скорее тут есть люди, которых новый сезон не интересует вообще. Лучше просто почитать разгромные мини-обзоры ^_^

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Re: Лето 2010
« Ответ #9 : 22.07.2010 12:11 »
Ну, не то, чтобы вообще, но Арлекин, в целом, верно подметил. ^_^ Впрочем, обсуждение, на мой взгляд, всё равно должно быть.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн Surtur

  • Автор журнала
  • дамми плаг
  • *
  • Сообщений: 123
  • Karma: 5
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2010
« Ответ #10 : 30.07.2010 17:35 »
Не обобщай.:\

Иного интереса к свежему сезону я не вижу, а потому буду обобщать бессмысленно и беспощадно.


Идем дальше.

Seitokan no Ichizon - авторам таких комедий нужно бить лицо. Естественно, ногами. Не нейро, а просто ногами. Потому как анимешные комедии у нас были всякие, но такого морального уродства не наблюдалось еще никогда. Конечно, был как бы приближенный к реальности High School Girls, но там, что характерно, такого количества шуток про месячные, прокладки и непреодолимое желание трахаться не было (несмотря на всю середнячковость сериала) и уж тем более тамошние девчонки не распускали языки прямо перед носом у парней. Тут же... Полное засилье сортирщины в мизогинно-нереалистичном да еще и нифига не смешном ключе. Таких сериалов в аниме, по-моему, еще не было, и появление этой дряни слегка пугает, не превратилось бы в обычное дело.

Ookami-san to Shichinin no Nakama-tachi, 4-5 - все так же уныло. У них в персонажах есть кой-какой потенциал, который они умудряются серию за серией хоронить заживо. Т.к. постылые шутки о сиськах не смешат, драма не впечатляет (т.к. персонажи-то комедийные, какая с ними драма?), а экшена мало и он достаточно схематичен. Куда ни кинь - всюду клин. Но, если сосредоточится на запарывании возможного успеха - вот та же четвертая серия, посвященная принцессе и принцу. Особенность этой парочки в том, что принцесса принца постоянно затрахивает (причем против его воли, впрочем, особого сопротивления он не оказывает). И такой расклад как бы редкость для обычной школьной комедии, где у героев на один только поцелуй уходит серий эдак тринадцать. Но что толку, если в посвященной серии (безмерно "драматичной") принц и принцесса ведут себя так, будто и за руки в жизни ни разу не брались? Авторы если что-то и выдумывают, то в мелочах, а в общем плане ни на шаг не отходят от сакральных устоев школьной комедии, которая уже в печенках сидит. Вдобавок, они слишком уж сильно навязывают зрителю свой взгляд на персонажей - давайте я сам решу, сильная Рёко или слабая, а не буду ваши бесконечные лекции слушать, а?

 Shiki, 3 - я не знаю, что тут, по итогу, собираются показывать авторы, но знаю, что в жизни не смогу серьезно смотреть на персонажей с дизайнами "девушка, к голове которой присосалась зеленая инопланетная глиста", "мальчик, застывший в изумлении от полученного по голове удара лопатой", "дядька с оленьими рогами" и иже с ними. Это гребаный цирк получается, который отчего-то вместо клоунады решил разыграть хоррор-детектив. Получается соответственно - тупо, не страшно и даже не смешно, т.к. одних только убогих дизайнов для смеха мало. Я уж молчу о дебильном спойлерном опенинге - какой дурак в типа детективе такие опенинги делает?

Densetsu no Yuusha no Densetsu, 4 - детская сказочка на ночь, не более. Сценарий написан для учеников младшей школы, не более, и взрослому человеку на все это дело глядеть скучно, т.к. банальщина вперемешку с простенькой басенной моралью.

Seikimatsu Occult Gakuin, 4 - делают его весьма неровно, но вполне смотрибельно, особенно когда упор идет на главного героя, т.к. давненько в главных героях не было такого откровенного ничтожества, причем не лузера, который в момент битвы преображается, а просто никчемной амебки. Уже за одно это можно смотреть. Ну и второстепенные персонажи радуют (особенно редко бывающие в кадре Смайл и JK). Правда, глобальный сценарий идет как-то невнятно и, местами, с ляпами, но тут хотя бы откровенного дебилизма нет, так что буду смотреть дальше (в отличие от остального).

Оффлайн Surtur

  • Автор журнала
  • дамми плаг
  • *
  • Сообщений: 123
  • Karma: 5
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2010
« Ответ #11 : 31.07.2010 16:52 »
Судя по описанию, это и Seitokai no Ichizon - две совершенно разные вещи.

Исправил, т.к. имел ввиду Seitokai Yakuindomo.

Оффлайн Heskuld

  • ЗамГлавРед
  • генератор
  • **
  • Сообщений: 925
  • Karma: 8
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2010
« Ответ #12 : 31.07.2010 23:06 »
High School of the Dead - лучшее в сезоне. Всё по High School of the Dead.
Amagami SS - по увлекательности уверенное второе место. Лучшая романтика за последний год, наверное.
Ookami-san - как-то никак. Персонажи не цепляют, сюжет тоже, шутки, в основном, мимо кассы (одна хорошая есть, да). Скорее всего, дроп.
Mitsudomoe - суровая похабщина, на второй серии даже меня покоробило. Очень и очень на любителя.
Kuroshitsuji II - пока что на уровне середин первого сезона. То есть больше фансервиса для девочек, меньше стёба и юмора. Пока что не дроп, но явный кандидат на.
Shiki - пока что эдакая аниме-экранизация стивенкинговского "Салемового удела". В целом занятно, но уж больно неторопливо и не слишком атмосферно. Но что там дальше - интересно.
Occult Academy - неожиданно очень бодро и весело. Хорошая хоррор-комедия в духе ранних Сэма Рэйми и Айван Райтмана (кстати, с прямыми цитатами из).
Densetsu no Yuusha no Densetsu - первая серия очень плохо пошла, в результате не досмотрел. Возможно, сделаю вторую попытку. Возможно.
Наше дело - критиковать многие вещи, создавать которые не наше дело.

Оффлайн WTSMG

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 1184
  • Karma: 17
  • Toxic<3
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2010
« Ответ #13 : 02.08.2010 11:13 »
Ну если лучшее в сезоне это High School of the Dead, то наверное летом мне
ничего не дано посмотреть. Хотя можно из старого...........

Оффлайн sariman

  • Moderator
  • ронин
  • *
  • Сообщений: 297
  • Karma: 10
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2010
« Ответ #14 : 10.09.2010 22:20 »
В итоге смотрю только Shiki ...