Автор Тема: Проза  (Прочитано 12601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арлекин

  • Moderator
  • ОЯШ
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Karma: 23
  • Я Водяной, я водяной...
    • Просмотр профиля
Re: Проза
« Ответ #30 : 22.11.2010 07:56 »
Руны? Вампиры? Кажется я знаю кто вы, мистер Алукард! ^_^
_________
И таки, Дракоша
Цитировать
Метис - потомок межрасового брака вообще
Ибо википедия говорит
Цитировать
Потомка от межрасовых браков называют метис (хотя в странах Латинской Америки это слово используется исключительно для обозначения потомков от смешения белых и индейцев)

PS
Глава 1. Реальность - лишь сон с наличием логических цепей, чью реальность доказывает их отсутствие.
Где я? Перед глазами все плывет. Чтобы осознать окружающую реальность нужно просто перечислить окружающие предметы, но их нет! Нет абсолютно ничего.
Меня проглатывает пустота. Я падаю. Ударяюсь о что-то. Больно. Пытаюсь открыть глаза. Немогу. Пытаюсь снова. Открыл. Опять ничего. Опять пустота. Опять падение
Опять удар. Опять боль... Я устал. Кто-нибуть заберите меня отсюда! Не слышу свой голос. Почти перестал слышать свои мысли. .... . .... .. ..... ..... ....
Где я? На этот раз все вижу четко. Белая стена, белый потолок, белый пол, белое кресло, тусклая белая лампа. Кажется это коридор. Чья-то рука одернула меня.
- Извените, что вторгаюсь в ваш сон, но... - начал было человек в белом костюме и в таком же отвратительно белом монокле. В его рукал была все та же
приторно белая ручка, и черная папка с бланками.
- Разве похоже что я сплю?
- Весьма вероятно, но я не буду утверждать наверняка... - ответил человек в белом и с черной папкой, его лицо выражало абсолютную растерянность.
- Я не спал уже 300 лет. Какова вероятность того, что я сплю сейчас?
- Пожалуй она превышает 100%. С 100% вероятностью, вы спите как минимум 1 день в неделю. В каждом году, грубо говоря по 47 недель, а учитывая сколько лет вы
уже не спали, можно предположить, что... - человек что-то стал расчитывать на листке из папки.
- Ладно, верю. Но если это мой сон, почему все такое отвратительно белое?
- Ты хочеш вернуться обратно в меня? - поинтересовалась черная папка в руках белого человека.
- Нет
- Простите за папку, нынешнее их поколение просто несносно. Они лишены той галантности и утонченности, свойственной папкам модели 24-АХ. Но все 24-АХ лежат
на складах, кому нужны папки которые не могут разговаривать, верно?
- Незнаю... У меня вообще нет папки. Даже такой как у вас.
- О, это мы легко поправим, пройдемте, пройдемте! - засуетился белый.
- Меня кстати Стив зовут...
Я понимал, что предложил знакомство нерешительно, но обернуть назад ничего не мог, пришлось смириться.
- Незачем смиряться! Это не ваш стиль! - щелкнул пальцами белый и время прокрутилось назад.
- Меня зовут Стив - намного увереннее сказал я и протянул гостю руку.
- А меня Сэр Арчибальд де Сервантез фон Шубер аль Асуман ибн Джазих. Но вы можете звать меня просто Джек.
- Приятно познакомиться - мы обменялись рукопожатием.
- Арчи, почему ты не представил меня?! - заверещала папка. - знакомство - очень важный обряд инициации в круг общения у этих существ.
- Прости, все не могу привыкнуть, что у тебя есть личность. Стив, это Черная Деловая Папка Для Важных Бумаг Модель 153-FK.
- Очень приятно. - дружелюбно ответил я и по привычке протянул руку. У папки руки не было. Из ее истошного визга, я понял, что папки модели 153-FK негодятся
для обряда инициации, тобиш знакомтсва, с людьми. Что папке требуется усовершенстование, и психотерапевт из-за полученной папкой душевной травмы, она
потеряла очень хорошего потенциального друга. Ведь будь у нее рука, мы бы обязательно сдружились, ходили бы вместе в литературный кружок, возможно
делали бы ставки у букмекеров, или спорили бы, что лучше - вино или высокооктановое питательное желе для папок модели 153-FK. Но этого не произошло и поэтому
папка очень расстроена. Чесно признаться я тоже немного расстроен, но по неизвестной причине, наверное потому, что я не мог предугадать развитие наших
отношений, я не страдал так сильно по этому поводу. После бурной истерики папка с громким хлопком и исчезла из рук Джека. Джек остановился как вкопаный.
- М-м-моя папка! НЕТ! ВЕРНИСЬ! - со сдержанным полу-тоновым криком, как подобает любому галантному джентельмену, Джек побежал по коридору, до тех пор, пока
не скрылся из виду.
Я устало сел обратно на скамейку. Повсюду все также был отвратительный белый цвет. Достав из кармана плаща длинный мастерски наточеный нож. Подкинув его в
руке, я со всей силы ударил им по стене. Стена разрезалась словно холст художника под ударом несдержанного фаната. Я осторожно заглянул за стену.
Снаружи была бескрайняя пустыня накрытая звездным куполом неба. Решив, что лучше уже не будет, я решительно шагнул прочь из этого тошнотворно белого коридора.
Решив, что хуже уже не будет, я решительно шагнул на темно-красный песок пустыни под звездным куполом неба. Решив, что ей впринципе все равно, луна стала
светить ярко белым. Решив, что его существование должно оборваться прямо сейчас, заяц показался на глаза волку, и был съеден спустя час погони. Решив,
что ему явно станет лучше, волк преодолевая обжорство, доел зайца. Решив, что психолог не в состоянии ей помочь, папка модели 153-FK стала папкой модели
154-BETA. Решив, что пора прекратить этот абсурд, человек в белом метериализовался рядом со мной, в его руках была черная деловая папка модели 154-BETA, о
чем свидетельствовала надпись серебрянными буквами на самой папке, "Папка. Деловая. Модель 154-BETA".
- Стив, зачем вы ушли? Вам стало лучше от того, что вы убежали из определенности коридора и ступили в неопределенность пустыни?
- В коридоре я не видел конца, я видел только стены. Сейчас я не вижу конца, но я вижу звезды и не вижу стен.
- А обо мне ты подумал?! - разьярилась папка, - у меня аллергия на песок! И на звездный свет! И на белую луну! И на зайцев!
- А при чем тут зайцы?
- Незнаю, кажется не при чем. Но у меня всеравно на них аллегрия!
Мы с Джеком медленно шли по пустыне, единственным нашим ориентиром были меняющие свое положение каждые две минуты звезды. Хотя возможно это мы меняли свое
положение, а звезды оставались на месте. В любом случае, они мешали нам идти именно туда, куда мы хотели. А хотели мы идти за большой синей звездой.
Сделав три больших круга под непрекращающийся чих папки, я плюнул на песок и пошел в одном направлении не смотря на звезды.
- Стив, зачем? Вы опять меня не слушаете, я вам говорю, стоит идти за синей звездой, мы определенно куда-то выйдем.
- Если я буду просто идти вперед, я тожу куда-то выйду. Следование за синей звездой не гарантирует того, что выбранный нами путь приведет нас к тому, чего
хочу я.
- А чего ты хочеш?
- Кресло и пиво.
Передо мной появились кресло и ящик пива. Сев на диван и отпив немного из банки, я понял, что здесь я хочу не этого. Я хочу большой удобный лежак, термос с
кофе, сэндвичи, телескоп и звездную карту. Вылезший из под песка джинн пригрозил мне пальцем и посоветовал быть сдержанне в желаниях, а теперь он едет в
отпуск. Джек щелкнул пальцами и все это появилось перед нами. Но какой смысл в исполнении желания, если ты уже осознал его несбыточность и смирился
с поражением?
- Почему вы так хотите смириться?! - Джек еще раз щелкнул пальцами, исчезли: лежак, термос с кофе, сэндвичи, телескоп, звездная карта, кресло и пиво.
- Хочу большой быстрый вездеход! - выкрикнул я.
Раздался хлопок, и из облачка дыма передо мной появилась табличка с надписью "Я уже в отпуске. Исполню когда вернусь. Джинн".
- Ну ты хотябы попытался... - сочуственно сказала папка.
- Знаете, порой и неудача результат. Главное то, что вы не сдались и не смирились. Вы отказались от ошибки, и пришли к результату.
- Только результат, помоему хуже чем ошибка.
Мы продолжали идти по пустыне. Папка перестала чихать. Луна перестала менять цвет. Вселенная перестала расширяться. Но всего на мгновение. Спустя мгновение
она решила что это бессмысленно и решила продолжить расширяться. Невозможно вообразить, сколько еще мы могли блуждать по пустыне. Но нам повезло, мы наткнулись
на край пустыни. От края пустыни в пустоту стекали струйки песка.
- Кажется, пустыня кончилась. - констатировал Джек.
- Есть ли смысл идти дальше?
- Всегда есть смысл идти дальше. Особенно, если на первый взгляд в этом нет смысла.
Набравшись смелости, я шагнул в пустоту. И проснулся.

Оффлайн Арана

  • дамми плаг
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Karma: 2
    • Просмотр профиля
Арлекин, передай другу, что идея хорошая, но я бы на его месте нашла бета-тестера =)

Герцогиня, как и следовало ожидать, была раздосадована.
Но девочкам из отряда розовых слонов не досталось. Виновный нашелся сразу и, что характерно, откреститься даже не пытался, опасаясь за подчиненных. Хватит и того, что позволил им вступить в схватку с вампирами: вон, у троих ноги перебинтованы – гномы-вампиры при всем желании не могли дотянуться до шеи и довольствовались теми артериями, которые располагались несколько ниже. Но спокойствия это не добавляло ни Гилиаду, ни герцогине, ни самим жертвам, и пунцово-алый Светлый эльф во главе слегка искусанного, но не побежденного отряда молча стискивал зубы, в бессчетный раз напоминая себе, что ему не пристало материться в присутствии дамы, особенно если ее для этого придется перебить.
  - Дом Аурендилион никто не смеет упрекнуть в том, что он не выполняет своих обязательств, - хладнокровно вещала Госпожа, не сводя с Гилиада презрительного взгляда. . – И неважно, с чем придется столкнуться. С алхимиками ли, с вампирами ли – или с совершенно некомпетентным мужчиной.
 - Но позвольте, - не вытерпел Гилиад, - контракт выполнен! Вампиры перебиты, мастер Рунг остался в живых, ушел через сотворенный руной подземный ход! Мы не обещали доставить его клану Торр-Карсс!
 - О, несомненно, - Валамир скривила губы в злой усмешке, - и я посмотрю, как ты будешь рассказывать про алхимию и таинственные исчезновения гномам, которые явятся, чтобы отказать нам в оплате. Без доказательств того, что Рунг жив, оружия за полцены мы не получим.
«И все потому, что один несчастный мужчина не сумел вовремя схватить гада за шкирку, когда тот пытался сигануть в лаз!» - безмолвно вопияли глаза герцогини.
 Гилиад обреченно склонил голову, рассматривая свеженькое пятно на собственном колене. Стоять в присутствии Госпожи могли позволить себе только трое раненых, да и то только потому, что не могли согнуть ноги из-за плотного слоя бинтов, примочек и наговоров, облаком мух вьющихся вокруг никак не заживающих ранок.
Что будет дальше, можно и не гадать. Столь важную часть действий, как переговоры с заказчиком, «некомпетентному» мужчине никто не доверит, а в качестве наказания единственную девочку с тюком загонят в лаз – искать пропажу. В такие моменты Гилиад, откровенно презиравший пустую трепотню, просто нарадоваться не мог на темноэльфийский менталитет.

А вот менталитет гномов тар-Аурендилиона не порадовал совсем.
Старейшины клана Торр-Карсс рассуждали просто и незамысловато: хочешь, чтобы все было сделано как следует – ступай пахать сам или, по крайней мере, набейся в компаньоны к тому, кто будет вкалывать вместо тебя. Посему уже через четверть часа в покои Гилиада вошел посыльный, несказанно осчастливил эльфа известием о гноме-попутчике, который должен прибыть в течение дня, и спешно удрал по своим делам, оставив матерящегося во весь голос тар-Аурендилиона в гордом одиночестве.
Первой в урну для бумаг улетела пряжка в виде орхидеи, сверху красиво спланировал черный плащ, небрежными складками разметавшись по полу. Взбешенный эльф от души пнул ни в чем не повинный стул, попрыгал на одной ноге, дожидаясь, пока утихнет ноющая боль во второй, наткнулся взглядом на стикер на стене – и внезапно успокоился.
«Осталось 54 года, 3 месяца и 19 дней». Гилиад вычеркнул еще один день; глубоко вздохнув, подобрал плащ и несколько минут рылся в ненужных бумагах, выискивая выброшенную пряжку, а потом долго вертел в пальцах выкованную из серебра орхидею, отстраненно усмехаясь. В конце концов, осталось ведь не так много. Чуть больше полувека – и клятва будет исполнена, а Светлый сможет вернуться в свой лес.
Будь ты эльфом или цветком, лучше всего ты растешь и развиваешься – во всех смыслах – только в том случае, когда тебя регулярно поливают дерьмом.
Только, орк раздери, как же долго вдруг стали тянуться годы!..

В осиротевшей кузнице поселилась стайка довольных жизнью крыс, обустроивших себе гнездышко прямо в печи. Стойка с инструментами обрушилась, и большая часть дорогущих гномьих молотов сгинула, оставив на память расширения в трещинах в полу. В кадке с водой, где охлаждались раскаленные клинки, появилось какое-то отчетливо живое и очень неприятное червеобразное мельтешение; наковальню с брошенной полосой металла покрыл ровный слой землистой пыли – но все это не шло ни в какое сравнение с запахом. Почуяв сие характерное амбре, Гилиад остановился у входа в кузницу, обуреваемый самыми мрачными предчувствиями.
 - Тут что, канализация внизу? – безнадежно поинтересовался он у своего спутника.
Подосланный кланом Гайн Торр-Карсс, «специалист по сверхъестественному», коренастый и низкий даже для гнома, глянул на эльфа как на детсадовца, забредшего на кафедру квантовой физики.
 - А что, по-твоему, бессмертным вампирам никакой гигиены не надо?
Гилиад раздраженно передернул плечами. Он тоже считал, что болеть какой-нибудь чумой всю свою бесконечно долгую жизнь – не самый лучший вариант пути. Но в голове с трудом укладывалось, что вечно пахнущие элем и сыром гномы первым делом обустроили здесь нормальную канализацию и лишь потом взялись за свои излюбленные залы с массивными колоннами.
 - Здесь проходит ответвление столичных тоннелей, - смилостивился Гайн. – Им только и нужно было, что продолбить до них несколько метров в скале. Это все же несколько быстрее и нужнее парадных залов.
Светлый эльф рассеянно кивнул, признавая правоту гнома. Идти вперед решительно не хотелось, и даже возможность изловить оркова вампира не манила так, как идея вернуться в Маириэниат за противогазом. Сдвинуться с места Гилиада заставила лишь мысль о стикере на стене, оставшимся в одном дневном переходе от заброшенной кузницы.
Внутри запах разил наповал. От него заслезились глаза, а к горлу недвусмысленно подобрался склизкий ком, намекающий, что сам эльф в целом, может быть, стойкий и сильный, но вот об его отдельно взятом желудке того же самого не скажешь. Гилиад судорожно сглотнул, остановившись на краю центральной дыры в полу, где запах собирался зловонным зеленоватым облаком, и закашлялся. Дна видно не было, зато внизу что-то неприятно журчало и побулькивало.
 - Чего встал? – недружелюбно поинтересовался «специалист по сверхъестественному», покачивая обязательным топориком.
Эльф молча дернулся назад, осознав, что туда он однозначно ни ногой. Без противогаза – точно.
Гайн сплюнул на пол, точно попав в трещину. Внизу что-то чвакнуло, и цвет лица Гилиада приобрел нежный светло-зеленый оттенок. Но расстаться с недавним завтраком эльф все-таки не успел.
Торр-Карсс, пробормотав на родном языке что-то о кисейных остроухих барышнях, обошел недееспособного тар-Аурендилиона со спины и со всей дури треснул его обухом топора по тому месту, до которого мог дотянуться. Как много дури в гномах, расскажет любой эльф, хоть раз пытавшийся ее выбить, но у этого конкретного представителя ее оказалось даже свыше нормы.
Издав полузадушенный вопль, Гилиад полетел вперед и застыл на самом краю дыры, нелепо махая руками и помогая себе корпусом, чтобы удержать равновесие и не ухнуть вниз. Лесные эльфы – существа с отличным вестибулярным аппаратом, и у тар-Аурендилиона были все шансы устоять, если бы Гайн с тяжелым вздохом не добавил ему обухом топора по все тому же месту, до которого дотягивался.
На этот раз вопль оборвался уже где-то внизу, сменившись прочувствованной «непереводимой игрой слов» и мерным бульканьем. Одобрительно крякнув, Гайн велел Гилиаду отойти подальше и с гиканьем сиганул в дыру миниатюрной, но очень хорошо бронированной бомбочкой, по приземлению подняв невысокую, но крайне зловонную тучу брызг. Если до того на эльфе еще встречались чистые участки, то теперь их не осталось совсем.
 - Ну вот и все, а ты боялся, - хмыкнул Гайн.
Гилиад мрачно хмыкнул, оглядывая безнадежно испорченную одежду.
 - Я до сих пор боюсь представить, как ты собираешься после этого отмывать свои доспехи, - не удержался он.
 - А чего мне их отмывать? Я их твоему Дому со скидкой продам! – не остался в долгу «специалист», с невинным видом забрасывая топорик за спину.
 - Не купим, маловаты будут, - открыто усмехнулся эльф, демонстративно оглядев поочередно свои и гномьи плечи.
 - Ничего, вашим детишкам как раз в пору, - невозмутимо отозвался Гайн.
Эльф захлопнул рот. Тут крыть было нечем. Разве что матом.
На стенах тоннеля успел вырасти вездесущий лишайник, влажными полосами свисающий почти до самого зловонного потока. Подпирающие потолок балки жалобно поскрипывали подгнивающими стыками. По узким дорожкам вдоль стен деловито сновали жирные крысы. Где-то вдалеке мерно капала вода. То есть хорошо, если вода.
Гилиад успел мысленно попрощаться с обонянием уже через несколько шагов и теперь лишь уповал на то, что в таких условиях не станет жить даже убитый горем вампир, а значит, скоро можно будет отсюда выбраться. Надо только найти ход…
Но на практике все оказалось несколько сложнее. К тоннелю порой примыкали трубы, но слишком маленькие, чтобы по ним мог уйти гном. Ответвления, в которое пролез мастер Рунг, не было видно уже битый час, а атмосфера никак не располагала к долгим прогулкам.
 - А он не мог сотворить какой-нибудь невидимый проход? – не вытерпел эльф после очередной трубы диаметром этак с половинку гнома.
 - Не думаю, - подумав, ответил Гайн. – Дыра в полу была даже очень видимой. Но, с другой стороны, до вчерашнего дня я вообще не мог сказать точно, реальна ли алхимия. Верил, пытался найти древние руны или изобрести свои, но чтобы вот так… - он сделал неопределенный жест в воздухе.
 - То есть до истории с Рунгом ты считался обыкновенным шарлатаном? – ухмыльнулся Гилиад.
Гном раздраженно отмахнулся, рыкнув что-то непереводимое себе под нос, из чего эльф заключил, что его предположение недалеко от истины. Секреты алхимии были утрачены так давно, что даже гномы стали считать ее детской сказкой.
Но на какое же опасное сокровище тогда замахнулась Госпожа…
Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Re: Проза
« Ответ #32 : 24.12.2010 02:31 »
"взгляда. ." - лишняя точка.
"а в качестве наказания единственную девочку с тюком загонят в лаз – искать пропажу", - я что-то не понял, какую девочку?
Про цветок и дерьмо понравилась фраза. ^_^
"за противогазом", - противогаз? В моём фэнтази?! Стикер, кстати, тоже...
"свисающий почти до самого зловонного потока", - свисающий до потолка?
« Последнее редактирование: 24.12.2010 02:51 от drugon »
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн Арана

  • дамми плаг
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Karma: 2
    • Просмотр профиля
Re: Проза
« Ответ #33 : 24.12.2010 08:43 »
Противогаз и стикеры смущают, а личная секретарша и урна для бумажного мусора - нет? ;))
Под девочкой с тюком имелся в виду Гилиад. Типа метафора. =)))
Лишайник свисал все-таки до потока, а не до потолка, закон всемирного притяжения мне не нравится совершенно, но отменять я его пока не буду. =)
Спасибо. =)
Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Re: Проза
« Ответ #34 : 24.12.2010 11:38 »
Секретарша и урна всё-таки поменьше. Метафора, прямо сказать, не слишком очевидная. Про поток ступил что-то... Жду продолжения. ^_^
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн Арана

  • дамми плаг
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Karma: 2
    • Просмотр профиля
Re: Проза
« Ответ #35 : 20.01.2011 19:21 »
^_^
Выход обнаружился внезапно: из-за поворота повеяло не то чтобы свежим, но, по крайней мере, чуть менее вонючим воздухом, еще пара шагов – и показалось округлое отверстие. Канализационный тоннель обрывался над тихо шепчущим морем, что ласково терлось о скалы далеко внизу. В небе похабно перемигивались звезды и смущенно прикрывался облачком светлый полумесяц.
Гилиад подошел к самому краю и схватился за решетку. Неба он не видел сорок пять лет, восемь месяцев и четырнадцать дней – и ничто не помнил так же точно, как эту злосчастную цифру. Светлый уже готов был смириться с тем, что ради подобного зрелища нужно несколько часов брести по колено в гномьих отходах жизнедеятельности, когда сообразил, что в решетке не хватает двух прутьев.
 - Вот орково отродье! – с чувством выругался Гилиад.
 - Я, конечно, слышал, что у эльфов весьма неадекватное восприятие красоты, - не упустил момента Гайн, - но чтоб…
 - Он спрыгнул! – не дождавшись конца обличительной тирады, оборвал его Светлый. – Но тут высота метров сто! Гномы же не…
 - Гномы – не, - хмыкнул Гайн, изучив срезанные у пола прутья. – А вот вампиры – очень даже неплохо летают, когда превращаются в летучих мышей.
Гилиад подавился нервным смешком, представив себе старого мастера, воспарившего в образе слепой зверушки. Летучая мышь в его воображении упорно не желала расставаться с рыжей разлапистой бородой.
 - Но гномы терпеть не могут вообще из своих шахт высовываться! А тут вдруг – Рунг так просто берет и летит над морем?! – эльф раздраженно потряс головой. – Нет, это наверняка ложный след…
 - Слышь, - задумчиво протянул Гайн, - если так рассуждать – Светлые терпеть не могут вылезать из своих лесов и в принципе являться другим расам.
 - Понял, - обескуражено кивнул Гилиад и отпустил прутья решетки, с неохотой отворачиваясь от завораживающего ночного неба – пусть даже для этого пришлось напомнить себе о ненавистном стикере на стене в далеком Маириэниате. – Погоди-ка… летучие мыши выбираются из логова только в сумерках! А значит, сейчас старый мастер либо где-то упрямо топает пешком, либо висит вниз головой и дрыхнет!
 - Это упрощает задачу, - вдруг совершенно серьезно кивнул Гайн и выхватил топор.
И с неожиданным равнодушием начал царапать стену драгоценным оружием, на изготовление которого ушел не один месяц.
 - Надеюсь, это просто специфический гномий юмор, - надежды, впрочем, в голосе эльфа Гайн не услышал. Гораздо громче звучали нотки жалости к топору, который после столь варварского обращения придется долго и муторно точить – если еще останется что точить: стена туннеля была сложена на совесть из добротного, очень прочного камня.
 - Это не юмор, - крякнув, гном напоследок чиркнул лезвием и отступил на шаг назад, с нескрываемым самодовольством рассматривая изуродованную стену и даже не всплакнув над затупленным топориком. – Это – руна переноса.
 - Чего? – Гилиад почувствовал себя чем-то средним между санитаром в клинике определенной направленности и полным идиотом.
 - Ну, мне кажется, что она должна так сработать, - уверенности в голосе гнома заметно поубавилось. – Да и все равно другого выхода нет! Следов Рунг не оставил – откуда нам знать, куда он полетел?
 - С чего ты вообще взял, что руна сработает? – не удержался Светлый. – Несколько веков алхимию считали бредом сумасшедшего – и тут мы вдруг переносимся с помощью пары царапин на стене?
 - У Рунга похожая сработала, - пожал плечами гном. – Хватайся.
Проглотив еще дюжину замечаний, Гилиад покорно положил руку на плечо Гайна, а тот, глухо хекнув, размахнулся и ударил топором точно в центр нацарапанной фигуры. Лезвие жалобно застонало, вонзаясь в руну, вибрация от удара плавно перебралась с острия на рукоять и торжественно забряцала несвежими доспехами гнома. Из поврежденной стены высыпалось несколько мелких камешков, с обреченным бульканьем канувших в зловонный поток, а небольшое облачко пыли провисело еще с минуту, постепенно пропитываясь неповторимыми миазмами канализации.
Гилиад вздохнул, пытаясь скрыть неуместное облегчение, и убрал руку с гномьего плеча. Гайн разжал узловатые пальцы, и топор остался висеть, вогнанный в камень.
 - Придется придумать что-то еще, - грустно констатировал гном. – А я так надеялся…
 - Можно отправить запрос в человеческую Гильдию Магов на поисковое заклинание, - предложил эльф, незаметно вытирая руку о плащ. – Времени, правда, займет многовато, но…
Что там «но», гном уже не услышал.
Потому что его, вообще говоря, в канализации уже не было. Только его топор, задумчиво скрипнув, выпал из руны, подняв тучу брызг.
Гилиад ошарашено уставился на то место, где только что стоял Гайн, и честно попытался подобрать челюсть. Не получилось. Эльф на всякий случай огляделся, ощупал ногами пол и даже заглянул в ближайшие пробоины в стенах – но гном пропал бесследно, мгновенно и тихо. Осмотрев напоследок потолок и звездное небо, Гилиад обреченно повернулся к неуклюжему рисунку. Потом присел на корточки и, морщась и ругаясь сквозь зубы, нашарил на дне скользкую рукоять топора.
 - Я, кажется, окончательно свихнулся, - не вставая, пожаловался тар-Аурендилион непричастному потолку и вытащил из вонючей жижи гномье оружие. Теперь топор выглядел совсем уж удручающе, и его уж точно не удалось бы продать даже эльфьим детишкам, но в качестве активатора руны он оставался незаменим.
Гилиад хекнул, размахиваясь, и от души всадил лезвие в уже пробитую трещинку. На этот раз зацепиться топору не удалось, и оружие сразу же булькнуло обратно в поток. Эльф горестно осмотрел место падения и снова сел на корточки, уже привычно запуская руки в жижу и думая о том, что при возвращении в Маириэниат орка с два его выкурят из ванной раньше, чем через пару суток.
И в то мгновение, когда его пальцы нащупали на дне дубовую рукоять, Гилиад вдруг обнаружил себя замершим в позе удивленной гориллы среди сталактитов в нескольких метрах от ощерившегося сталагмитами пола, лицом к лицу с необычайно обозленной летучей мышью. На памяти тар-Аурендилиона это была первая летучая мышь, которой пришло в голову для сна в пещере натянуть гамак.
Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Re: Проза
« Ответ #36 : 23.01.2011 00:56 »
Цитировать
В небе похабно перемигивались звезды и смущенно прикрывался облачком светлый полумесяц.
Шикарное предложение! ^_^

Цитировать
- Гномы – не, - хмыкнул Гайн, изучив срезанные у пола прутья. – А вот вампиры – очень даже неплохо летают, когда превращаются в летучих мышей.
А зачем тогда срезать прутья? Неужели летучая мышь между ними не протиснулась бы?

Цитировать
- У Рунга похожая сработала, - пожал плечами гном.
А он откуда узнал?
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн Арана

  • дамми плаг
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Karma: 2
    • Просмотр профиля
Re: Проза
« Ответ #37 : 26.01.2011 07:27 »
А зачем тогда срезать прутья? Неужели летучая мышь между ними не протиснулась бы?
Это зависит от частоты прутьев) о ней не упомянула, грешна. ^_^
Цитировать
А он откуда узнал?
Будем считать авторским произволом, хотя эльф вполне мог описать ))
Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.

Оффлайн Heskuld

  • ЗамГлавРед
  • генератор
  • **
  • Сообщений: 925
  • Karma: 8
    • Просмотр профиля
Re: Проза
« Ответ #38 : 08.04.2011 23:53 »
Пост в одной из соседних тем напомнил об этом тексте. Было писано летом 2007 года, по мотивам прохождения военных сборов в военной части, номера которой я, разумеется, уже не помню в поселке Каменка Ленинградской области. Писалось изначально "для своих", поэтому некоторые факты и фамилии не поясняются. Самое ценное в тексте то, что все описанное - чистая правда.

Осторожно! Встречаются нехорошие слова!

"Хроники третьего взвода"

Неделя 1
День 1
Встретились с ротой и отцами-командирами на Финляндском вокзале в 7 утра. Было пасмурно, моросил дождь. Электричку отменили, в итоге выехали в расположение в одиннадцатом часу. Посовещавшись, решили, что это плохой знак, но нам, в общем-то, пох.
В электричке переоделись в форму и нацепили фальш-погоны с буковкой К. Долго спорили, что это значит, так и не пришли не единому мнению. По-моему, «К» значит «Криветко» (потенциальное название блокбастера – не забыть).
Приехали на станцию Кирилловское. Было пасмурно, моросил дождь. На станции долго ждали транспорта. Промокли. Когда транспорт наконец-то пришел, оказалось, что все не влезают, и ему придется делать две ходки. Пока ждали возвращения транспорта промокли окончательно. Посовещавшись, решили, что знак – хуже некуда, но нам все равно пох. Дождь кончился, начали сохнуть.
Приехали в Каменку, в войсковую часть, к палаткам. Через некоторое время появился командир части Болец, поприветствовал нас, несколько раз весело пошутил (всем очень понравилась шутка про «внематочно»), познакомил нас со старшиной Мухиным и ушел. Посовещавшись, решили, что Болец, наверное, почти такой же крутой, как подполковник Дрягин. Что думать о старшине Мухине, пока не знаем. Какой-то он странный.
Потом нас построили и сказали в палатки пока не заселяться. Мы минут двадцать постояли, потом нам надоело, и мы начали постепенно разбредаться, но не очень далеко, чтобы нас поодиночке не отловили злые контрактники (про которых нас предупреждали отцы-командиры), не пооблили и не отняли все (деньги, берцы, форму, силы и боевой дух). Как выяснилось, поступили абсолютно правильно, потому как еще часа два командование не появлялось. В итоге, самостоятельно заселились в палатки.
Выяснилось, что нет туалета. Но скоро будет. Особо нетерпеливые отливали прямо на забор, которым огорожен наш военный городок. Ближе к вечеру туалет появился – яма в земле с положенной на нее деревянной конструкцией с тремя отверстиями, огороженная клеенкой. Ходить по большому постеснялись. Страшно интересует вопрос, кто эту яму рыл, и как они теперь к нам относятся.
Когда, наконец, появилось командование, нас построили и отвели на обед (было вкусно). Потом построили на плацу, познакомили с каким-то другим, местным командованием. С тех пор мы большую часть этого командования не видели вообще.
Потом ничего не делали.
Потом был ужин.
Потом до отбоя получали постельное белье. И после отбоя тоже.

День 2
Подъем был в семь утра, на полчаса позже, чем положено, так как получение белья затянулось далеко за полночь. Оказалось, что ночью в палатке очень холодно, не спасает даже одеяло.
Весь день ничего не делали с перерывами на завтрак, обед и ужин. Отцов-командиров видно не было, заволновались, но не очень сильно.
Поближе узнали старшину Мухина (он водил нас на завтрак, обед и ужин). Очень таинственная личность. Он никогда не приходит и никогда не уходит, просто появляется из ниоткуда и исчезает в никуда.
Утром старшина Мухин пересчитал всех, у кого не было своих кокард, эмблем и прочих элементов формы, и пообещал выдать все после обеда. Не выдал. Пообещал выдать на следующее утро.

День 3
В начале седьмого пришел командир нашей роты старший лейтенант Черезов, всех разбудил, проверил, кто как спит, наорал на тех, кто спит не под одеялом и не снимает на ночь форму. За десять минут до подъема отдал всем команду «умереть под одеялом» и ушел. Через десять минут был подъем.
Старший лейтенант Черезов построил всех на зарядку, «по форме два» – с голым торсом. В таком виде все бегали вокруг плаца, после чего старший лейтенант Черезов всех построил и рассказал, что у него здесь самые большие яйца. Мы посочувствовали. Тогда старший лейтенант Черезов заставил всю роту принять упор лежа и долго отжиматься. Мы все поняли, прекратили сочувствовать и начали радоваться. Некоторых от радости даже стошнило.
После завтрака старшина Мухин пересчитал всех, у кого не было своих кокард, эмблем и прочих элементов формы, и пообещал выдать все после обеда. Не выдал. Пообещал выдать на следующее утро.
Вскоре появились отцы-командиры. Мы обрадовались, но не очень сильно.
Потом была строевая подготовка.
Потом был обед.
Потом была строевая подготовка.
Потом отдыхали.

День 4
Строева подготовка. Весь день. С перерывами на обед и ужин (завтрак был до начала строевой).
Заеб*лись. Но некоторым понравились. Оказывается, у нас есть собственный старшина, причем из нашего взвода. Он весь день учил маршировать взвод юристов и тех, кто не умеет маршировать вообще, в индивидуальном порядке.
Решили, что раз уж даже старшина наш, то, значит, мы элитный взвод. А значит, круче всех остальных взводов. И маршируем мы лучше! Бесспорно и несомненно! Это приятно.
После завтрака старшина Мухин пересчитал всех, у кого не было своих кокард, эмблем и прочих элементов формы, и пообещал выдать все после обеда. Не выдал. Пообещал выдать на следующее утро.
После обеда нам раздали автоматы и показали, как они работают. Оказывается, ничего сложного. Несколько человек тут же чуть было не сломали автоматы. Капитан Маракушина нас обругала, и сказала, что единственные люди, которые могут сломать простой и крайне надежный автомат Калашникова – студенты, проходящие сборы. Мы порадовались. Все-таки высшее образование приносит свои плоды, нам есть, чем гордиться.
Учились правильно маршировать с автоматами на груди. Пригодится во время присяги.

День 5
Сегодня нас отвели на стрельбы. Всем дали пострелять из автомата Калашникова и пистолета Макарова. Некоторым даже удалось кинуть учебную гранату. Но не всем. Потому как предыдущие кидальщики очень быстро поломали весь запас гранат. Опять испытали чувство гордости.
Старшина Мухин наконец-то выдал кокарды, эмблемы и прочие элементы формы тем, у кого их не доставало! Все очень удивились.
Вечером снова маршировали с автоматами. Пришел подполковник Болец и командовал нами, размахивая саблей. Некоторые уже начинают думать, что он даже круче, чем подполковник Дрягин.
Что ни говори, а мы маршируем круче всех! Одно слово – элитный взвод!
Завтра присяга. Потом отпустят в увольнение. Немного волнуемся, не случилось бы чего…

День 6
Сегодня была присяга. И мы ее приняли. Как ни странно, все прошло удачно. По оценкам независимых аналитиков третий взвод промаршировал лучше всех. На твердую тройку. На присягу приехало много всяких родителей-друзей-знакомых, которые после торжественной части повалили смотреть на наш курсантский быт. Многие почему-то удивлялись нечеловеческим условиям. Мы недоуменно пожимали плечами. Вроде, все более-менее. Странные какие-то люди на гражданке… Потом всех (ну, почти всех) отпустили в увольнение. Домой.
Так закончилась первая неделя сборов…

Неделя 2
День 1
Снова отъезжали от Финляндского, но на этот раз на электричке в 6.50 и без отцов-командиров. По дороге делились впечатлениями от «гражданки». Все были до глубины души поражены тем фактом, что на «гражданке» очень мало людей носит форму и почти никто не ходит строем. Также выяснилась, что практически все бойцы третьего взвода во время прогулок по городу старались идти в ногу с тем, кто шел справа, а при виде человека со звездочками на погонах испытывали непреодолимое желание отдать ему воинское приветствие. Впрочем, большинству удалось вовремя вспомнить, что сами они одеты не по форме, и поэтому приветствие отдавать не должны…
Приехав на станцию Кирилловское, выяснили, что на этот раз никакого транспорта за нами не прибудет, поэтому придется добираться своим ходом – отлавливая случайных частников на дороге. Процесс крайне увлекательный, но не настолько продуктивный, как хотелось бы.
Кроме того, на станции Кирилловское произошло первое столкновение со злыми контрактниками. Один из них попытался вступить в неуставные отношения с одним из наших. Неизвестно, чем бы кончилось дело (потому что никто не успел сосчитать, кого было на станции больше – нас или их), если бы не вмешалась капитан Маракушина, которая абсолютно не случайно тоже оказалась там же.
Прибыли в расположение с опозданием на час-полтора, но этого вроде бы, никто не заметил. Вскоре возник старшина Мухин, построил роту и куда-то всех повел. Как вскоре выяснилось, в первый военный городок (квартировали в третьем). На месте старшина Мухин стал зачитывать какой-то список, вызывая из строя по три человека. Причем на двух ОГПшников (четвертый и пятый взвода) приходился один психолог (из третьего взвода). Лишний раз убедились в элитности третьего взвода. Впрочем, уверенности в том, куда и зачем нас уводят не было. По строю скоро поползли слухи, что сразу на расстрел, слухи подогревало необъяснимое отсутствие первого и второго взводов – юристов.
Впрочем, вскоре выяснилось, что нас всего лишь распределяют на стажировку по воинским частям.
Вернувшись из частей на обед, обменивались впечатлениями. Выяснилось, что в частях всем рассказывали разное – одним, что делать нечего вообще, другим – что работы дофига. Соответственно, в зависимости от изначальной установки, стажировка у всех проходила по-разному.
Оказывается, первый и второй взвода будут проходить практику и сдавать экзамены в Питере. Немного позавидовали, но быстро бросили это недостойное бойцов третьего взвода занятие. Немного порадовались – впечатлений у нас будет однозначно больше. Тут же выяснилось, что по каким-то таинственным причинам не вернулась из увольнения почти половина нашего взвода. Огорчились, но, вспомнив, что теперь в палатке места хватит на всех и даже еще останется, порадовались.
После обеда была лекция, которую нам читал майор Губанов, главный психолог бригады. Пока не знаем, что о нем думать.
Потом был ужин.
Потом отдыхали.

День 2

На второй день с утра до вечера (с перерывом на обед) были на стажировке в своих частях или отлеживались в палатках (те, кому сказали, что в частях для них работы пока нет). Потом спали.

День 3

С утра нас покинул еще один боец (тот самый, с которым пытались вступить в неуставные отношения злые контрактники двумя днями ранее), отправившись на стажировку в место под кодовым названием «Бугры».
В целом день мало отличался от предыдущего. Только вечером после отбоя в соседнюю палатку пришел злой старшина злых контрактников и начал выяснять, кто послал нах.й его брата. Разбирались долго, потому как, во-первых, под данное им описание никто не подходил, во-вторых, отдавать все равно никого не собирались. Наконец, разбираться пришли отцы-командиры. Что именно они ему сказали доподлинно неизвестно, но после этого злого старшину никто больше не видел. Нменого беспокоимся.
Также под горячую руку отцов-командиров попались бойцы соседнего взвода, которые бухали в своей палатке. Четверых отправили на гауптвахту. И поделом. Ибо, перефразируя великого вождя народа республики Конго Мабуту, иди и бухай на сборах, но делай это так, чтобы тебя не поймали. А то посадят на гауптвахту.

Дальше как-то забросил писать, а сейчас подробностей уже и не вспомнишь... Хотя было много интересного. И про компот, и про телецентр, и про "духов", и много про что еще.
Наше дело - критиковать многие вещи, создавать которые не наше дело.

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Re: Проза
« Ответ #39 : 09.04.2011 15:04 »
Забавно. Долго сборы проходили? Если развернуть, да приукрасить, отличные мемуары получатся. Я как-то даже особо и не сомневался, что в армии так. Правда, думал, что на сборах всё-таки обучению больше внимания отводят.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн Арана

  • дамми плаг
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Karma: 2
    • Просмотр профиля
Re: Проза
« Ответ #40 : 13.12.2011 19:41 »
Вряд ли Гилиад сумел ответить бы на вопрос, сколько ангелов поместится на кончике иглы. Зато теперь он мог с полной уверенностью заявить, что один эльф среднего роста и аналогичной упитанности способен с филигранной точностью приземлиться на сталагмит, побалансировать на нем пару мучительно долгих секунд и успеть спрыгнуть ровно в тот момент, когда сталагмит решит, что упитан эльф не так уж и средне, и с хрустом переломится у самого основания. Гайн, естественно, подобные цирковые трюки откалывать не мог, но оказался просто феерически везуч – руна переноса закинула его точно в гамак Рунга, вынудив мастера с пронзительным писком вспорхнуть навстречу тар-Аурендилиону.
 - Ты мой топорик захватил? – прагматично поинтересовался сверху хозяйственный гном.
Гилиад молча кивнул, задумчиво изучая летучую мышь. Та, разумеется, чувствовала себя под потолком пещеры достаточно комфортно и спускаться явно не собиралась. Взвесив в руке склизкий топорик, эльф с сожалением вздохнул: он ни минуты не сомневался, что не промахнется – но мастер нужен был герцогине целым и невредимым. По совести, только этот факт и заставил Гилиада остаться на месте, не порываясь кинуть «специалиста по сверхъестественному» договариваться с вампиром как Богиня на душу положит: уж теперь-то никто не усомнится, что Дом Аурендилион выполнил свою часть договора.
Откуда-то сбоку едва ощутимо тянуло свежим ночным воздухом. Эльф переступил с ноги на ногу, не сводя глаз с порхающего под потолком мастера Рунга, судорожно пытаясь сообразить, как же его ловить.
 - Эй, тар-Аурендилион, не спи! Топор простаивает! – подначил специалист по сверхъестественному.
Гилиад перевел взгляд с мастера Рунга на торчащую из гамака бороду Гайна – и, наконец, понял: определенные плюсы могут быть и в том, чтобы рубить каменную стену канализации драгоценнейшим гномьим оружием.
Эльф подбросил в руке пострадавший топорик и легко поймал скользкое древко точно посередине.
На мгновение ему показалось, что летучая мышь сейчас выразительно покрутит кожистым крылом у виска, но она оказалась сообразительней – и сразу припустила из пещеры, не оборачиваясь. Похоже, мастер Рунг решил, что его все-таки решили прикончить – но жестоко ошибся, порождая лишний повод называть Светлых коварнейшим народцем.
Изуродованный топорик, бешено вращаясь, полетел следом за старым гномом, и в какой-то момент Гилиад подумал, что все-таки ошибся и сейчас его перерубит… но испорченная балансировка сделала свое дело, и великий мастер рун получил древком топора по тыковке. Лучшего способа не дать удрать, пожалуй, и не придумать.
 - Круто! – оценил сверху Гайн Торр-Карсс. – Только я вообще-то хотел, чтобы ты перерубил одно из креплений гамака, чтобы я спустился… но все равно круто!
Эльф бледно усмехнулся и пошел за топором.
Откуда-то с той стороны, куда направлялся оглушенный мастер Рунг, упоительно пахло морской солью, водорослями и звездным простором. А в далеком подземном городе в стене почти нежилой комнатушки по-прежнему висел треклятый стикер с числом, из которого можно было вычеркнуть всего каких-то пару дней…
 - Полцарства за горячую баньку! – жизнерадостно посулил специалист по сверхъестественному, покрепче вцепившись в гамак и уже прикидывая, как бы в этот же самый гамак завернуть мастера Рунга: веревки ни у кого не было, да и идея связывать летучую мышь не казалась достаточно благоразумной.
Пожалуй, это был единственный случай в истории, когда абсолютное согласие эльфа с гномом подтверждалось метанием боевого топора.
Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Re: Проза
« Ответ #41 : 14.12.2011 14:16 »
Это как это хрупкие эльфы кидают тяжёлые гномские топоры не хуже их (топоров) хозяев?
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн Арана

  • дамми плаг
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Karma: 2
    • Просмотр профиля
Re: Проза
« Ответ #42 : 14.12.2011 18:47 »
Ну так эльф же не хрупкий, он "средней упитанности"!  :grin:
Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Re: Проза
« Ответ #43 : 15.12.2011 11:59 »
Знаем мы эту среднюю эльфийскую упитанность. А ля Леголас, да. ^_^
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн KodeWolF

  • ронин
  • *
  • Сообщений: 312
  • Karma: 15
  • Close the world - open the nExt
    • Просмотр профиля
Re: Проза
« Ответ #44 : 15.12.2011 14:04 »
Это как это хрупкие эльфы кидают тяжёлые гномские топоры не хуже их (топоров) хозяев?
   Так же, как стреляют из больших (составных\русских\ростовых\...) луков с усилием натяжения до 80 кг. ;) Ну да, не хлюпики эльфы, совсем не хлюпики...
Жизнь научит быть сильными - слабых,
Жизнь научит быть слабыми - сильных...