Автор Тема: Проза  (Прочитано 12606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арлекин

  • Moderator
  • ОЯШ
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Karma: 23
  • Я Водяной, я водяной...
    • Просмотр профиля
Проза
« : 23.10.2009 20:05 »
Предлагаю искушенной публике свой небольшой незатейливый рассказик. Жду конструктивной критики ^_^
 
 Они стояли на опушке, у леса.
- Ну, вот и всё – сказала она – Дальше тебе путь закрыт.
Юный чародей стоял молча. Его сердце сжалось. Тоска в глазах казалась бездонной.
- Прощай – сухо выдавил он из себя, смотря себе под ноги.
И эльфийка неспешно пошла в лес и вскоре скрылась в его густой зелени. А он ещё долго не решался поднять свой взгляд.  Скупая мужская слеза прокатилась по щеке.
 Юноша развернулся, побрёл назад. Тело его как будто перестало слушаться. Руки и ноги стали тяжелы, так, что идти было невозможно. Доплетясь до ближайшего дерева, он облокотился на него плечом, медленно скатился на землю и зарыдал…тихо…почти беззвучно.
 Был восьмой день от начала Гелиоса. Солнце стояло в зените, светило ярко, но жары не было. Дул нежный шелковый ветерок. Вся опушка была усеяна простыми, но пёстрыми цветами. Где-то в лесу раздавалась соловьиная трель, куковала кукушка, стучал дятел. Ничто не могло нарушить всеобщего благоденствия. Но Ему было всё равно, ведь Она ушла. Она – та, что вдохнула жизнь в его осемнадцать лет существования, та, что целый год была так близко, но в то же время так далеко… Природа дала эльфам долгие лета жизни, но поскупилась на чувства. Она - не исключение…
- Пф…Человеческая глупость!
 Как часто говорила она эти слова… Слова, которые сейчас звенели в его ушах. Он проклинал себя за эту глупость. Больше он ничего не мог сделать, не мог ничего изменить…   
 Вдруг ветерок подул сильнее.
- Людская глупость заразна, –  нежно прошептал он.
Чародей с надеждой обернулся… вокруг никого не было…
« Последнее редактирование: 24.10.2009 06:07 от Арлекин »

Оффлайн WTSMG

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 1184
  • Karma: 17
  • Toxic<3
    • Просмотр профиля
Re: Проза
« Ответ #1 : 10.12.2009 12:22 »
Хоть и с опозданием.
Тебе бы романы писать. :laugh: Хотя ничего так, грустно.  А вообще любовь человека к эльфийке, это
уже все видели, вот если-бы в орка......
И еще исправь уж возраст ему.^_^

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Re: Проза
« Ответ #2 : 10.12.2009 19:06 »
Да, в орка - это было бы... концептуально.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн Sians

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 979
  • Karma: 35
  • Final Fantasy fan
    • Просмотр профиля
Re: Проза
« Ответ #3 : 10.12.2009 20:13 »
не плохо, понравилось   :cool:.
Сам пишу по тихому рассказы для себя, но так и некому их не показывал (боюсь критики  :???:)
"There is nothing elther good or bad, but thinking makes it so." (c) William Shakespeare
"Все мы всего лишь фантазия Первого" (с)

Оффлайн Арлекин

  • Moderator
  • ОЯШ
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Karma: 23
  • Я Водяной, я водяной...
    • Просмотр профиля
Re: Проза
« Ответ #4 : 10.12.2009 20:31 »
WTSMG
Цитировать
вот если-бы в орка......
Яой не пройдёт! Т_Т

И возраст я, вроде как, правильно написал, это ж по идее - архаизьмЪ ^_^

Sians
Критики бояться - в инете не сидеть!
В общем ждём рассказов! ^_^

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Re: Проза
« Ответ #5 : 10.12.2009 21:22 »
Арлекин
Дык орки ж вроде разнополые существа, чай не гермафродиты. А если гермафродиты, так какой яой тогда? ^_^

Sians
А смысл? Ну, если разве что для души. Я сам своё творчество (про прозу говорю именно, а не про статьи) на широкое обозрение почти никогда не выставлял. Но всё же друзьям и родственникам некоторым на оценку давал. Должна же быть какая-то критика, чтобы совершенствоваться.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн WTSMG

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 1184
  • Karma: 17
  • Toxic<3
    • Просмотр профиля
Re: Проза
« Ответ #6 : 10.12.2009 22:42 »
Яой не пройдёт! Т_Т
Орк-орчиха, эльф-эльфиха и т.д
Не знал что осемнадцать, это архаизм. :undecided:(без иронии)

« Последнее редактирование: 10.12.2009 22:54 от WTSMG »

Оффлайн Sians

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 979
  • Karma: 35
  • Final Fantasy fan
    • Просмотр профиля
Re: Проза
« Ответ #7 : 11.12.2009 16:07 »
эх... зря я наверно завел разговор об рассказе -_-

Sians
Критики бояться - в инете не сидеть!
Критики в свой адрес я не боюсь  :lol:, а вот критики в адрес рассказа не выдержу - он самое дорого что у меня есть ^_^

Sians
А смысл? Ну, если разве что для души.
Именно для неё  :smiley:

Sians
Но всё же друзьям и родственникам некоторым на оценку давал. Должна же быть какая-то критика, чтобы совершенствоваться.

Свой основной рассказ я начал писать в 7 лет и закончил его тока 2 года назад (получается 8 лет писал) и поэтому он получился кхм.... довольно большой. Как то раз я решил попробовать друзьям рассказать "коротко о главном". Говорил, говорил (пытался чтоб было понятно) и понял что парочкой предложениями не рассказать уж сильно он большой и продолжал говорить чтоб найти подходящий момент чтобы свернуть но меня быстрее остановили друзья с фразой "Стоп. У нас мозги кипят уже, НЕ ФИГА НЕ ПОНЯТНО, но дай почитать". Тогда и всплыла другая проблема, у меня жутко ужасный почерки и мои знания русского даже до 3-й не подымались (до сих пор удивляюсь как я ЕГЭ на 3 сдал -_-), кстати наверно из за рассказа я русский то и не знаю ибо я писал оооченььь часто и просто вбил себе в голову не проверять что написал и писать как думаю.
На сегодняшний день у меня 1 из 6 законченный основных рассказов + 6 побочных (тоже ещё далеко от завершения)

З.Ы. (друзья мне не раз говорили чтоб я отредактировал и попытался отнести в какое-нибудь издательство свой рассказ -_- )
"There is nothing elther good or bad, but thinking makes it so." (c) William Shakespeare
"Все мы всего лишь фантазия Первого" (с)

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Re: Проза
« Ответ #8 : 11.12.2009 16:48 »
Вот как раз в издательство с ходу не суйся (почитай "Мартина Идена" хотя бы перед этим, чтобы быть морально готовым к реакции и последствиям). Друзья хоть корректно тебе на ошибки укажут. Когда мне дают что-нибудь на оценку, я написанное почти всегда отношу к одной из трёх категорий. Ошибок мало или нет вообще - хорошо написано. Ошибок много - править и править. Написано так, что я даже не правлю ошибки, потому что де факто мне для этого бы пришлось переписывать весь текст. Тогда я прежде всего советую человеку почитать различную, грамотно написанную или сносно переведённую художественную литературу. А оценку стараюсь вынести, опираясь на идею, заложенную в произведении, и её подачу. Насчёт правки - я сам никогда не правлю текст кусками. Только лишь когда допишу его полностью. Бывает, что сбиваюсь с мысли или пишу в несколько заходов. Тогда перечитываю или всё написанное или последний абзац-два (и разумеется исправляю ошибки, если натыкаюсь на них, хотя и не выискиваю). Признаюсь честно, я сам в русском, как топор в воде. Почти всегда пишу исключительно интуитивно, опираясь на опыт и ощущения. Не утверждаю, что подход правильный, даже скорее наоборот. Пожалуй русский - именно тот предмет, из-за которого я часто сам себя мысленно пинаю, что вот именно его мне не следовало игнорировать в школе. Но, как видишь, текст мой выглядит в меру грамотно, что худо-бедно идёт в защиту подобного подхода. И насчёт правок. Я тебя вынужден огорчить, потому как если ты не знаешь русский в совершенстве, то придётся со своей писаниной работать следующим образом. Обязательно сразу перечитать после прочтения, выискивая смысловые ошибки и исправляя не слишком удачные фразы. Затем подсунуть проверке офиса (только не доверяй его советам по пунктуации - а то он тебе насоветует ставить запятые, где надо и где не надо). Потом перечитать ещё раз на следующий день, текст будет вызывать у тебя уже омерзение. А после, если сроки не важны, засунуть его в ящик и забыть на месяц-два. Когда, по прошествию этого времени, примешься перечитывать - уже и текст не будет столь противен и свежим взглядом ошибки найти будет намного проще. Плюс, за это время ты узнаешь что-то новое и текст в итоге станет значительно лучше. ^_^
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн Sians

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 979
  • Karma: 35
  • Final Fantasy fan
    • Просмотр профиля
Re: Проза
« Ответ #9 : 11.12.2009 16:57 »
Ну нести в издательство я точно не буду - не хочу и испарять ошибки мнеб пришлось не одну пару лет -_-

А за совет огромное спасибо, учту   :wink:
"There is nothing elther good or bad, but thinking makes it so." (c) William Shakespeare
"Все мы всего лишь фантазия Первого" (с)

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Re: Проза
« Ответ #10 : 20.02.2010 00:52 »
         МОРОЖЕНЩИК.

   -Брайен, Брайен! Мороженщик! - весело воскликнула девочка и пустилась вприпрыжку к приближающемуся фургончику.
   -Джейн, подожди! - прокричал ей вслед мальчик, едва поспевающий за подругой.
   -Догоняй, Брайен!
   Джейн, смеясь, подбежала к остановившемуся фургончику.
   -Добрый день, мадемуазель, - с улыбкой произнёс огромный бородач. - Чего изволите?
   -Мне, пожалуйста, два шарика ванильного и посыпать орехами.
   -Сию минуту, - мужчина достал вафельный стаканчик и начал аккуратно водружать на него шарики.
   -Джейн!.. - с отчаянием в голосе выдавил подбежавший, запыхавшийся Брайен. - Могла бы и подождать!
   -Да ладно тебе дуться! Подумаешь, быстрее тебя бегаю...
   -И вовсе не быстрее, не быстрее! - обидчиво воскликнул мальчик, хотя и знал, что его подружка на самом деле права, но гордость не позволяла ему высказать это вслух.
   -А вот и быстрее. Ладно, выбирай мороженое, я, так и быть, заплачу.
   -Не нужно мне твоё дурацкое мороженое! - вскипел Брайен.
   -Дети, не ссорьтесь, пожалуйста, - голос бородача был густым, тёплым и сладким, словно мёд. - Давайте в честь вашего перемирия, я дам вам мороженое бесплатно.
   Брайен стоял, склонив голову и думал. Его уязвлённая гордость постепенно остывала и он уже собирался принять предложение мужчины и помириться с подружкой, как с её стороны раздалось:
   -Вот олух, ему мороженое бесплатно предлагают, а он стоит, как дуб. Мальчишки все такие дураки.
   Эти слова стали последней каплей в чаше терпения Брайена. Он, стиснув зубы и сжав кулачки, резко развернулся и, не говоря ни слова, пошёл прочь.
   -Ну и иди себе! - воскликнула Джейн.
   В глубине души она признавала, что обошлась с другом слишком круто, но ей не хотелось сделать шаг первой, так как тогда бы это означало, что она признаёт первенство мальчишки.
   -Прошу тебя, не будь столь грубой к людям, - сказал мороженщик, протягивая девочке её заказ.
   -Сколько с меня? - буркнула под нос Джейн.
   -Нисколько, - ответил бородач и получив удивлённый взгляд в ответ, добавил, - помни, что если делать добро, то это обязательно потом окупится.
   Девочка поблагодарила мужчину и, развернувшись, пошла за Брайеном. Мороженое оказалось на удивление вкусным - плохое настроение сразу пропало, а на душе стало приятно и весело. Мужчина некоторое время смотрел детям вслед, затем продолжил свой путь, включив манящую мелодию, которая так нравилась детям.

   *   *   *

   -Джейн, родители мне сказали, что нельзя ничего брать от незнакомцев просто так. Скорее всего им от тебя что-то нужно, - сказал Брайен своей подруге следующим утром.
   -Какой-то ты глупенький, - ответила ему Джейн, прекрасно зная, что эти слова его зацепят, хотя он первым начал - больше всего на свете она ненавидела нотации и если от взрослых их выслушивать худо-бедно могла, то от сверстников точно не собиралась. - Человек просто сделал добрый поступок. А из-за таких, как ты и твои родители, таких людей скоро и вовсе не останется.
   -Причём тут мои родители!
   -А притом!
   Воцарилось молчание. Брайен решил заговорить первым.
   -Правда, Джейн. Я за тебя беспокоюсь. А родители лучше знают, что делать. И мне кажется, что ты пополнела...
   -Вот ещё! - вспылила Джейн. - Глупости! Нельзя пополнеть от одного мороженого за день!
   -Но ты сама в зеркало посмотрись! - воскликнул мальчик и сразу спохватился, потому что понял - его слова прозвучали, как оскорбление.
   -Ах так! - девочка спрыгнула со скамейки и бодрым шагом пошла в сторону парка.
   -Джейн, постой! Я не то хотел сказать!
   -Отстань, маменькин сыночек, - зло процедила девочка, зная, что после этих слов Брайен точно отвяжется.
   И действительно - мальчик остановился, как вкопанный, его глаза широко раскрылись, в уголках глаз предательски заблестело. Он шмыгнул носом и, отвернувшись, пошёл домой. Настроение у Джейн было отвратительным. Она чувствовала, что Брайен не хотел её ужалить, но ведь он назвал её чуть ли не жирной! Девочка походила по парку. Постепенно злоба испарилась, оставив место раскаянию. Ей уже хотелось вовсе не обижаться, а побежать к другу и попросить у него прощения. Только главное при этом не выглядеть жалко. Просить прощения надо с достоинством.
   Мысли Джейн прервала трель, доносившаяся от подъезжающего к парку фургончика с мороженым. Девочка, поколебавшись секунду, подумала, что можно сначала и полакомиться, а затем уже идти к Брайену. С этой мыслью она побежала к остановившемуся у тротуара уже знакомому бородачу.

   *   *   *

   Мелодия преследовала её. Ей хотелось проснуться, но она не могла. Ведь в этом случае - откуда-то была такая уверенность - она не получит сладкого, несущего желанную прохладу в летний жаркий день мороженого. Мелодия становилась то громче, то тише. Казалось, что это длится вечность, но вдруг всё оборвалось. Джейн помотала головой и обнаружила, что стоит на дороге, в пижаме, а рядом с ней, тоже в пижамах, стоят другие дети. Кого-то она знала, кого-то видела мельком в школе, а кто-то был ей незнаком. В стороне раздался звук закрывающейся двери и девочка взглянула туда. Перед ней, метрах в пяти, стоял фургончик с мороженым и весёлый бородач, который в свете полной луны выглядел несколько зловеще. Дети начали шептаться.
   -Здравствуйте, мои дорогие, - произнёс мужчина и все затихли.
   Его голос казался знакомым и незнакомым в одно и то же время. Он стал грубее. Это был скорее рык, чем голос.
   -Вы хотите поиграть? - ни былого тепла, ни мягкости теперь не чувствовалось.
   К величайшему ужасу Джейн, мужчина стал на глазах обрастать чёрной шерстью. Менялись глаза - на детей теперь смотрели два жёлтых светящихся круга с вертикальной полоской в каждом из них. Одежда исчезла - осталась лишь одна белая кепка, которая теперь держалась благодаря острым ушам, торчащим торчком. Перед ними, на задних лапах, стоял огромный волк.
   -А я хочу, - с трудом различила Джейн в этом нечеловеческом рёве.
   Кто-то в стороне закричал, кто-то бросился наутёк. Девочка решила последовать этому примеру и рванула в лес. Сердце бешено стучало, ветки больно хлестали по руке, которую Джейн выставила перед лицом, чтобы не повредить глаза. Где-то сзади и слева раздался треск. Краем глаза девочка отметила, что по левую руку бежит знакомый мальчик - учащийся из параллельного класса. Внезапно его накрыло гигантское чёрное пятно. Послышался сдавленный детский крик и какой-то неприятный хруст, а затем чавканье. Джейн, позабыв усталость, побежала ещё быстрее. Но скорость её была заметно меньше, чем обычно. Неужели Брайен оказался прав и она пополнела так быстро? Ах, Брайен, милый Брайен, ну почему она его не послушалась.
   Волчий вой разрезал воздух, вцепившись в неё мёртвой хваткой. Джейн сразу сбавила ход, сделала ещё несколько неуверенных шагов и застыла на месте. Ей хотелось бежать дальше, но она физически не могла заставить себя сдвинуться. Страх сковал её стальными оковами. Впереди послышалось шуршание, становившееся всё громче и громче. Через несколько секунд из кустов перед девочкой вынырнул волк в белой кепке.
   -Здравствуй, Джейн.
   Её сердце сжалось. В голове циклично повторялись два слова: "Брайен, спаси! Брайен, спаси!..".
   -Тихо, Джейн, тихо. Я всего лишь хочу получить причитающееся, за оказанное мной тебе добро.
   Девочка захотела отвернуться, но не смогла. Волчья пасть распахнулась, обнажая ряды белых, острых клыков, неумолимо приближающихся к ней. Джейн поглотила тьма.

written by Лекс Контин 19.02.10
P.S. Данное произведение является фанфиком по игре "Cream Wolf", разработанной Pixeljam ("Gamma Bros.", "Dino Run") и messhof ("Flywrench", "Punishment").
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн Арлекин

  • Moderator
  • ОЯШ
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Karma: 23
  • Я Водяной, я водяной...
    • Просмотр профиля
Re: Проза
« Ответ #11 : 23.02.2010 06:25 »
Брайен и Джейн на детей совсем не похожи, ведут себя как вечно ругающиеся "голубки"...
В остальном вполне прилично, однако вышеуказанный недостаток в моих глазах выглядит довольно большим, ибо атмосфера  портится... 
И Лекс Контин...
Этот  псевдоним всегда меня с толку сбивает! >_<

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Re: Проза
« Ответ #12 : 23.02.2010 15:22 »
Арлекин
Вероятно и правда непохожи. Но скорее лексикой, а отнюдь не поведением. Дети всё время ссорятся и мирятся. Большинству детей в раннем возрасте свойствена излишняя экспрессивность. Ну, а на самом поведение Джейн, подозреваю, сказывается влияние моих проанимешанных мозгов. Вышла этакая цундере, не находишь? ^_^ Насчёт писательского псевдонима - ну, такой уж он у меня есть.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн Арлекин

  • Moderator
  • ОЯШ
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Karma: 23
  • Я Водяной, я водяной...
    • Просмотр профиля
Re: Проза
« Ответ #13 : 23.02.2010 18:52 »
Цитировать
Ну, а на самом поведение Джейн, подозреваю, сказывается влияние моих проанимешанных мозгов. Вышла этакая цундере, не находишь? ^_^
Я скорее нахожу, что это история из жизни одного моего знакомого-админа ^____^
PS
Цитировать
Большинству детей в раннем возрасте свойствена излишняя экспрессивность.
Что как бы намекает...  ^_~     

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Re: Проза
« Ответ #14 : 23.02.2010 20:15 »
Э? У меня не было в детстве подружки, которую сожрал оборотень. ^_^ Но вообще, разумеется, во всех описываемых мной персонажах встречаются те или иные стороны моего характера. Стараюсь, однако, чтобы персонажи не были друг на друга похожи. Надеюсь, выходит.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?