Автор Тема: Что есть манга?  (Прочитано 18130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арлекин

  • Moderator
  • ОЯШ
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Karma: 23
  • Я Водяной, я водяной...
    • Просмотр профиля
Что есть манга?
« : 22.06.2009 13:29 »
Недавно в инете наткнулся на одну, на мой взгляд, очень интересную тему. Сам вопрос был таким: "Является ли мангой творчество русских авторов и имеют ли они право именовать себя мангаками, ведь, как всем извесно, манга = японский комикс?"

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Re: Что есть манга?
« Ответ #1 : 22.06.2009 13:35 »
Ну, собственно такой вопрос, только по аниме, мне уже встречался. Тут довольно сложно ответить на него однозначно. Дело в том, что для манги и комиксов нет общего распространённого термина. Можно сказать "русские комиксы в стиле манга", но будет ли это корректно? Мангу ведь комиксами не называют. Тем более, скажем, для корейской манги есть отдельный термин - манхва. В широком смысле слова, мне думается, мангой творения наших соотечественников назвать можно. Но при более тщательном разборе темы, надо обязательно упомянуть, что конкретное произведение дело рук не японцев.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн AkirA

  • дамми плаг
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что есть манга?
« Ответ #2 : 22.06.2009 16:56 »
Собственно выход отечественных изданий с русской мангой, говорит сам за себя. Да не у всех прокачен уровень, но хорошие вещи есть. Порой неотличимые от японских.
Учитывая, что тот же корейский термин это ихнее произношение слова "манга", то зачем изобретать велосипед. Русской мангой будут называть полюбому.

Оффлайн Арлекин

  • Moderator
  • ОЯШ
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Karma: 23
  • Я Водяной, я водяной...
    • Просмотр профиля
Re: Что есть манга?
« Ответ #3 : 22.06.2009 19:16 »
Манхава по сути своей, хоть и является корейским произношением слова манга, но смысловую нагрузку несет уже совсем другую. Цитирую википедию ^_^
Цитировать
Манхва - Термин в Корее означает и анимационные мультфильмы, и комиксы, и карикатуру, а за её пределами обычно употребляется для обозначения исключительно корейских комиксов.
И вот тут возникает проблема, так как я, чего греха таить, о Корее знаю только что их две, не имею абсолютно никакого представления делят ли корейцы комиксы на "западные" и "восточные". Если такого деления нет, то значение манхавы можно приравнять к значению комикса, если все же деление есть есть, то манхава  - это некий художественный стиль. Но в любои случае такого понятия как корейская манга нет, еще бы - "корейский японский комикс". То же самое с русской мангой- такое определение недопустимо, нужно либо все обзывать комиксом, либо комисом в стиле манга. Но тут возникает другой вопрос: "Что такое стиль манга? "

Оффлайн WTSMG

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 1184
  • Karma: 17
  • Toxic<3
    • Просмотр профиля
Re: Что есть манга?
« Ответ #4 : 22.06.2009 21:34 »

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Re: Что есть манга?
« Ответ #5 : 23.06.2009 01:13 »
Цитировать
Манга в той форме, в которой она существует в настоящее время, начинает развиваться после окончания Второй мировой войны, однако, имеет глубокие корни в более раннем японском искусстве.
Б**ть, моя препод по культорологии овца! Я ей говорил, что манга имеет глубокие исторические корни на сдаче, она: нет, нет, это всё влияние американских комиксов!.. Тьфу, дура набитая! >_<
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн Арлекин

  • Moderator
  • ОЯШ
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Karma: 23
  • Я Водяной, я водяной...
    • Просмотр профиля
Re: Что есть манга?
« Ответ #6 : 23.06.2009 16:50 »
Вот почитайте. :rolleyes:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B0
А что именно почитать-то?  :???:

Оффлайн WTSMG

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 1184
  • Karma: 17
  • Toxic<3
    • Просмотр профиля
Re: Что есть манга?
« Ответ #7 : 23.06.2009 18:56 »
Ну там содержание в начале есть, если тебя что-то интересует щелкни на циферку. :wink:

Оффлайн AkirA

  • дамми плаг
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что есть манга?
« Ответ #8 : 23.06.2009 20:11 »
Мне кажется не есть правильно привязывать стилевые особенности художников к местности. Эдак выйдет что классическая живопись доступна только итальянцам и больше никому.
Если раньше можно было отмазаться, что кроме японцев никто мангу не рисовал, то теперь рисуют только так. И американцы и наши. Я имею в виду, что реально можно перепутать. А коль картинку мы воспринимаем прежде всего глазами, а не адресом автора, то уместнее считать мангу стилистикой.
По поводу корейского термина. Восток дело тонкое. Вон и в Японии до некоторого времени анимацию манга-эйга называли. Поскольку в России специального термина нету, а точнее уже начинает закрепляться "русская манга" почему бы и нет? Пишем же мы "аниме" с "е" на конце, хотя по правилам это неправильно. Когда много лемингов признают слово обрусевшим оно таковым становится.

drugon
Скорее всего вы с преподом просто о разных вещах думали.
Манга, которую Хокусай придумал, конечно историческая японская штука. А Тэдзуковская манга уже под влиянием гайдзинов.
« Последнее редактирование: 23.06.2009 20:14 от AkirA »

Оффлайн Арлекин

  • Moderator
  • ОЯШ
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Karma: 23
  • Я Водяной, я водяной...
    • Просмотр профиля
Re: Что есть манга?
« Ответ #9 : 24.06.2009 05:48 »
...уместнее считать мангу стилистикой.
Вот тут то и кроется самый большой подвох - нет манга стилистики, по крайней мере одной. Тут дело даже не в авторском почерке, а в самом принципе, в подходе к созданию картинки.
Спёрто с манга.ру
Цитировать
Рисунок может быть абсолютно любым: полный реализм, изящная красота или уродливое извращение из нескольких палочек. Главное это соответствие формы – содержанию. Конечно, существует, и то что считают мангой в общепринятом - западном понимании этого слова (большие глаза и все такое, а это хоть и общераспространенная форма, но далеко не единственная).
Называть "большие глаза" манга-стилистикой на мой взгляд будет крайне неправильно...
Пишем же мы "аниме" с "е" на конце, хотя по правилам это неправильно.
Ходит в аниме кругах фраза: "Поливанов - тьмо!" После тёбитов я понял почему. ^_^
PS AkirA, а ты случаем не знаком с Тульскими Самоварами?  :grin:

Оффлайн AkirA

  • дамми плаг
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что есть манга?
« Ответ #10 : 24.06.2009 10:22 »
Цитировать
Вот тут то и кроется самый большой подвох - нет манга стилистики, по крайней мере одной.
Стиля одного нет. А стилистика/манера, включающая в себя множество стилей, но тем не менее одинаково постТэдзуковских, есть.
Разумеется есть и частные случаи, но какбы они всегда есть.
Цитировать
Ходит в аниме кругах фраза: "Поливанов - тьмо!"
Как правило те кто её говорят не учили японский. Впрочем речь не о том, а о том, что неправильный термин с точки зрения официальных правил всё же стал правильным.
Цитировать
AkirA, а ты случаем не знаком с Тульскими Самоварами?
Прекрасно знаком.  :)
http://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=68268&st=0&p=2230189&#entry2230189
« Последнее редактирование: 24.06.2009 10:25 от AkirA »

Оффлайн Арлекин

  • Moderator
  • ОЯШ
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Karma: 23
  • Я Водяной, я водяной...
    • Просмотр профиля
Re: Что есть манга?
« Ответ #11 : 24.06.2009 12:02 »
Цитировать
AkirA, а ты случаем не знаком с Тульскими Самоварами?
Прекрасно знаком.  :)
http://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=68268&st=0&p=2230189&#entry2230189
То-то я смотрю ник знакомый ^_^  Но к сожалению не имел чести поучаствовать в "безобразии" на аниме-форуме.

Дальнейшие рассуждения я продолжу с использованием такого общеизвестного понятия как оренбургский платок.

На том же аниме-форуме была высказана некорректная мысль о том, что  оренбургский платок- это платок сделанный в Оренбурге. Следуя этой логике, даже обычный носовой платок может являться оренбургским. Швея ( или ткачиха, или как там правильно...) переехав в Мурманск, извиняюсь, мурманский платок не свяжет.
По сути вышесказанное лиш подтверждает мысль:
не есть правильно привязывать стилевые особенности художников к местности.
Тут я полностью согласен, двумя руками за. Сомнение вызывает следующее:
Стиля одного нет. А стилистика/манера, включающая в себя множество стилей, но тем не менее одинаково постТэдзуковских, есть.
И из всего этого множества стилей лично мне  известен только один чисто японский ( ака зародившийся в японии ) - это те самые пресловутые "большие глаза".  Не думаю, что для манги реалистичная рисовка будет частным случаем. Но от этого французский реалистичный комикс про японку ( могу даже картинку показать ^_^ ) - комиксом "в манга стиле" не станет. Короче мысль такая: "В манге , в отличае от оренбургских платков, тульских самоваров и т.д. и т.п. нет четкого стиля, от чего фраза "манга стиль" не является корректной. Было бы куда уместнее использование фразы "японский стиль" ("большие глаза")
« Последнее редактирование: 24.06.2009 12:09 от Арлекин »

Оффлайн AkirA

  • дамми плаг
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что есть манга?
« Ответ #12 : 24.06.2009 13:41 »
Приведу в пример иконопись. Есть каноны. Разумеется они есть. И признаки есть-посмотришь сразу видно икона.
Когда на худграфе мы сдавали историю искусств нам нужно было определять авторов икон по картинкам. По началу был ужос. Как? Они все на одно лицо! Постепенно глядя и сравнивая одну с другой разница наметилась. Стили на самом деле весьма себе различаются. А уж Рублёва от Дионисия отличить как нефиг делать ибо совершенно поразному рисовали.
Но и тот и другой рисовали всё те же иконы.

Похожую ситуацию мы получаем с мангой. В искусстве вобще принадлежность к стилю чувствуется на глазок. Невозможно обмерять какими то точными рамками.
Но есть характерные особенности. и чем их больше, тем вернее принадлежность вещи к той или иной стилистике.
Так например в случаи манги далеко не всегда играет роль размера глаз, но куда чаще способ их рисования. Те же волосы в довольно реалистичном Death Note выдают всё те же сосульки. И так далее и так далее.
Возьмите любое художественное или музыкальное направление и там точно так же не будет абсолютно чёткого стиля. Битлы совсем не похожи на DDT, однако мы не называем рок "английской музыкой", а есть даже вполне прижившийся термин "русский рок".

Оффлайн Арлекин

  • Moderator
  • ОЯШ
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Karma: 23
  • Я Водяной, я водяной...
    • Просмотр профиля
Re: Что есть манга?
« Ответ #13 : 24.06.2009 14:52 »
Икона- это икона, от пейзажа отличим. Комикс- мы отличим и от пейзажи и от иконы. В иконописи есть свои стили, в комиксах - свои. В рамках одного стиля могут существовать авторские стили, которые могут включать в себя несколько стилей, а могут и только один. ( отсюда мы различаеи Рублёва и Дионисия, Хаяо Миядзаки и Такуя Энгава, но и тот и другой рисовали комиксы)

Похожую ситуацию мы получаем с мангой. В искусстве вобще принадлежность к стилю чувствуется на глазок. Невозможно обмерять какими то точными рамками.
Еще раз повторюсь, что все это уже в пределах погрешности авторской стилистики.
Так например в случаи манги далеко не всегда играет роль размера глаз, но куда чаще способ их рисования. Те же волосы в довольно реалистичном Death Note выдают всё те же сосульки. И так далее и так далее.
Тетрадка- типичный представитель "японского стиля", не стоит воспринимать фразу "глаза блюдца " так буквально, просто приведен самый яркий пример. Не пойдем далеко, возьмем тетрадку и сравним Мису-тян и Лайта-куна, а точнее их глаза. Миса - глаза блюдца, широкие, с радужкой почти на весь глаз, Лайт- типичные мужские глаза, вытянутые с относительно маленькой радужкой. Да и разница в размерах имеется - глаза сестры Лайта раза в полтора больше, чем глаза матери, не странновато ли для реалистичной картины? Приплюсуем волосы-сосульки, реалистичное окружение и вуаля, если бы мы занимались систематикой, то определили бы это как подстиль ( извиняйте за тавтологию) "японского стиля" - Глаза-блюдца реалистичные, что в принципе не делает Тетрадку реалистичной картиной.
Битлы совсем не похожи на DDT, однако мы не называем рок "английской музыкой", а есть даже вполне прижившийся термин "русский рок".
Ну комиксы мы тоже "американскими картинками" не называем. :lol: Вообще пример с роком считаю неудачным, ибо есть такое понятие как бритрок, тоже вполне прижившееся. ^_~
« Последнее редактирование: 24.06.2009 15:08 от Арлекин »

Оффлайн AkirA

  • дамми плаг
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что есть манга?
« Ответ #14 : 24.06.2009 16:00 »
Цитировать
Икона- это икона, от пейзажа отличим. Комикс- мы отличим и от пейзажи и от иконы.
Пейзаж это не художественная стилистика. Это изображение природы. Элементы пейзажа могут встречаться и в комиксе и в иконе.
И я вобще не понимаю при чём тут пейзаж.
Цитировать
В рамках одного стиля могут существовать авторские стили, которые могут включать в себя несколько стилей, а могут и только один. ( отсюда мы различаеи Рублёва и Дионисия, Хаяо Миядзаки и Такуя Энгава, но и тот и другой рисовали комиксы)
Ну, собственно всё. :)