Автор Тема: Что есть манга?  (Прочитано 18136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арлекин

  • Moderator
  • ОЯШ
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Karma: 23
  • Я Водяной, я водяной...
    • Просмотр профиля
Re: Что есть манга?
« Ответ #15 : 24.06.2009 16:30 »
Пейзаж это не художественная стилистика. Это изображение природы. Элементы пейзажа могут встречаться и в комиксе и в иконе.
И я вобще не понимаю при чём тут пейзаж.
AkirA ну что же это такое? Придрка к словам - вот что ^_^
Пейзаж это еще и жанр живописи. (Кстати пейзажи кроме"природных" бывают еще и сельские, городские, индустриальные...) А вот пейзаж, как общий вид какой-нибудь местности действительно встречается и в комиксе и иконе.
И да, чуть не забыл, иконопись - не стилистика.

Ну, собственно всё. :)
И что мы решили? ^_^

Оффлайн Heskuld

  • ЗамГлавРед
  • генератор
  • **
  • Сообщений: 925
  • Karma: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что есть манга?
« Ответ #16 : 25.06.2009 01:14 »
Если мангу не получается идентифицировать как некий единый художественный стиль (отличный от просто комиксов), то остается три варианта. 1. Отказаться от использования термина, как не имеющего обозначаемого (иначе говоря, принзнать, что такого явления как манга не существует). 2. Считать мангой все, что "похоже на мангу" (что пораждает бесконечные и неразрешимые споры по поводу каждого конкретного произведения). 3. Определять мангу исключительно по географическому признаку (японская анимация - аниме, японские комиксы - манга).

Пишем же мы "аниме" с "е" на конце, хотя по правилам это неправильно.
Это бредни псевдолингвистов. Суровая правда жизни в том, что пока слово не попало в словари, оно не считается словом русского языка, соответсвенно и единственно верного написания у него нету.

Наше дело - критиковать многие вещи, создавать которые не наше дело.

Оффлайн Арлекин

  • Moderator
  • ОЯШ
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Karma: 23
  • Я Водяной, я водяной...
    • Просмотр профиля
Re: Что есть манга?
« Ответ #17 : 25.06.2009 02:30 »
Вот сейчас смотрю на ваиманты Heskuld'а и понимаю, почему с мангой такая фигня получается, ведь де факто сейчас используются второй и третий вариант. Японец у себя на родине может хоть марвел рисовать и его творчество будет мангой, в то же время иностранец рисует "большие глаза" и это тоже манга.
PS Даже если кто-то и потдержит первый вариант, то его "ТРУ" порвут сразу же, поэтому я молчу ^_^

Оффлайн AkirA

  • дамми плаг
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что есть манга?
« Ответ #18 : 25.06.2009 10:42 »
Цитировать
И что мы решили? ^_^
Цитировать
Если мангу не получается идентифицировать как некий единый художественный стиль (отличный от просто комиксов), то остается три варианта. 1. Отказаться от использования термина, как не имеющего обозначаемого (иначе говоря, принзнать, что такого явления как манга не существует). 2. Считать мангой все, что "похоже на мангу" (что пораждает бесконечные и неразрешимые споры по поводу каждого конкретного произведения). 3. Определять мангу исключительно по географическому признаку (японская анимация - аниме, японские комиксы - манга).
1. Вариант абсурден и бессмысленен.
3. Будет пораждать не мене споров о историях в картинках, нарисованных в Японии, но непохожих на мангу.
Голосую за 2. Т. к. любое художественное направление по сути определяется именно так.
Цитировать
Это бредни псевдолингвистов. Суровая правда жизни в том, что пока слово не попало в словари, оно не считается словом русского языка, соответсвенно и единственно верного написания у него нету.
Так если не попало, то соответственно написание одно. По правилам Поливановским. С "э" на конце. Однако animemagazine отчего то пишет "е". :)
Цитировать
Японец у себя на родине может хоть марвел рисовать и его творчество будет мангой, в то же время иностранец рисует "большие глаза" и это тоже манга.
Слово "комику"(комикс) у японцев тоже в ходу.

Оффлайн WTSMG

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 1184
  • Karma: 17
  • Toxic<3
    • Просмотр профиля
Re: Что есть манга?
« Ответ #19 : 25.06.2009 11:04 »
Вот сейчас смотрю на ваиманты Heskuld'а и понимаю, почему с мангой такая фигня получается, ведь де факто сейчас используются второй и третий вариант. Японец у себя на родине может хоть марвел рисовать и его творчество будет мангой, в то же время иностранец рисует "большие глаза" и это тоже манга.
PS Даже если кто-то и потдержит первый вариант, то его "ТРУ" порвут сразу же, поэтому я молчу ^_^
Вот вот, короче манга это японские комиксы которые читаются справа-налево.
А все остальное это жалкая подделка, которую нужно сжечь. :evil:

Оффлайн AkirA

  • дамми плаг
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что есть манга?
« Ответ #20 : 25.06.2009 11:27 »
Цитировать
Вот вот, короче манга это японские комиксы которые читаются справа-налево.
Манга это японские американские истории в картинках? :D
Цитировать
которые читаются справа-налево
Если мангу издали за пределами Японии отзеркаленной она перестаёт быть мангой?
Цитировать
А все остальное это жалкая подделка, которую нужно сжечь.
Когде жечь будете не перепутайте "подделку" с "неподделкой". А то разницы иногда невидно.
http://s61.radikal.ru/i174/0906/04/0cb30188ddeb.jpg
http://i005.radikal.ru/0906/dd/d35a52e073d9.jpg
http://s51.radikal.ru/i134/0906/6f/d8d82dc92c56.jpg
http://s49.radikal.ru/i124/0906/e4/1a4c2389ea39.jpg
« Последнее редактирование: 25.06.2009 11:32 от AkirA »

Оффлайн WTSMG

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 1184
  • Karma: 17
  • Toxic<3
    • Просмотр профиля
Re: Что есть манга?
« Ответ #21 : 25.06.2009 13:14 »
Цитировать
Вот вот, короче манга это японские комиксы которые читаются справа-налево.
Манга это японские американские истории в картинках? :D
Цитировать
которые читаются справа-налево
Если мангу издали за пределами Японии отзеркаленной она перестаёт быть мангой?
Цитировать
А все остальное это жалкая подделка, которую нужно сжечь.
Когде жечь будете не перепутайте "подделку" с "неподделкой". А то разницы иногда невидно.
http://s61.radikal.ru/i174/0906/04/0cb30188ddeb.jpg
http://i005.radikal.ru/0906/dd/d35a52e073d9.jpg
http://s51.radikal.ru/i134/0906/6f/d8d82dc92c56.jpg
http://s49.radikal.ru/i124/0906/e4/1a4c2389ea39.jpg
1)Про американцев речи не шло, я имел ввиду вот это.
Японец у себя на родине может хоть марвел рисовать и его творчество будет мангой
2)Почему же, ее же нарисовали японцы, просто издали в другой стране.
3)Когда будем жечь там уже будет не до разборов, все сгорит в адском пламени. :evil:
P.S Видать тебя затронула тебя эта тема. :wink: И вообще в том моем посте была
капелька юмора. :tongue:

Оффлайн AkirA

  • дамми плаг
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что есть манга?
« Ответ #22 : 25.06.2009 15:43 »
Цитировать
1)Про американцев речи не шло,
Цитировать
манга это японские комиксы
Следуйте логике до конца. :) Манга не может быть комиксом. Комиксы в Америке.
Цитировать
2)Почему же, ее же нарисовали японцы, просто издали в другой стране.
Но она перестанет читаться слева-направо. :)
Цитировать
И вообще в том моем посте была капелька юмора.
В моём тоже. :)

Оффлайн WTSMG

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 1184
  • Karma: 17
  • Toxic<3
    • Просмотр профиля
Re: Что есть манга?
« Ответ #23 : 25.06.2009 17:50 »
Цитировать
1)Про американцев речи не шло,
Цитировать
манга это японские комиксы
Следуйте логике до конца. :) Манга не может быть комиксом. Комиксы в Америке.
Цитировать
2)Почему же, ее же нарисовали японцы, просто издали в другой стране.
Но она перестанет читаться слева-направо. :)
Цитировать
И вообще в том моем посте была капелька юмора.
В моём тоже. :)
1)Ну для меня все что с картинками и подписями к ним все комикс. :laugh:
Cоответственно манга=японский комикс.^_^
2)Нет она не перестанет читаться слева-направо, а наоборот начнет. Ведь изначально
читается справо-налево.^_^(вы же сами упоминали про отзеркаленную)
И это смотря где, вот я читал тока оригинальную(на русском), правда и то мало.=(
3)хахахаха
« Последнее редактирование: 25.06.2009 17:56 от WTSMG »

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Re: Что есть манга?
« Ответ #24 : 25.06.2009 20:03 »
http://s61.radikal.ru/i174/0906/04/0cb30188ddeb.jpg
Полагаю, сканлейт японской манги? И да, по поводу аниме(э).
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн Heskuld

  • ЗамГлавРед
  • генератор
  • **
  • Сообщений: 925
  • Karma: 8
    • Просмотр профиля
Re: Что есть манга?
« Ответ #25 : 26.06.2009 01:02 »
1. Вариант абсурден и бессмысленен.
3. Будет пораждать не мене споров о историях в картинках, нарисованных в Японии, но непохожих на мангу.
Голосую за 2. Т. к. любое художественное направление по сути определяется именно так.

1. Ну почему же? Если слово ничего не обозначает, то зачем оно нужно?
3. А тут весь смысле не в том, что похоже-непохоже, а в том, что нарисовано в Японии.
2. В принципе, согласен. Но это возвращает нас к вопросу выработки четких критериев манги (проще говоря, насколько похожим на мангу должно быть произведение, чтобы его можно было назвать мангой). Иначе каждый будет относить или не относить то или иное произведение к манге в зависимости от собственной "начитанности" (иначе говоря, мангой можно обозвать вообще любой комикс, потому что "там картинки и пузыри с текстом").

И вообще, почему все сводится к "манге" и "комиксу"? Есть же еще пресловутый graphic novel. Тоже вполне себе обозначение.

Цитировать
Так если не попало, то соответственно написание одно. По правилам Поливановским. С "э" на конце. Однако animemagazine отчего то пишет "е". :)


Хе, Поливанов, это, конечно, замечтательно, но в данном случае, не совсем уместно. Во-первых, эта система регламентирует передачу японских слов русскими буквами, а не способы языкового заимствования (примером чему служат немногочисленные слова японского происхождения в великом и могучем). Во-вторых, "аниме"-то слово, в общем-то тоже не исконно японское.

И да, по поводу аниме(э).

Ну, я примерно так и сказал.
Наше дело - критиковать многие вещи, создавать которые не наше дело.

Оффлайн AkirA

  • дамми плаг
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что есть манга?
« Ответ #26 : 26.06.2009 09:36 »
Цитировать
Ну для меня все что с картинками и подписями к ним все комикс.
Для меня истории в картинках в характерном стиле, разработанном в Японии манга.
Цитировать
Нет она не перестанет читаться слева-направо, а наоборот начнет. Ведь изначально
читается справо-налево.^_^(вы же сами упоминали про отзеркаленную)
И это смотря где, вот я читал тока оригинальную(на русском), правда и то мало.=(
Тьфу перепутал. Ну так таки неправильно читается то отзеркаленная не по японски. Стало быть не манга? :)
Цитировать
1. Ну почему же? Если слово ничего не обозначает, то зачем оно нужно?
Представляю себе статьи в анимаге про мангу, не использующие слова манга. :) Говорить проще. Затем и нужно.
Цитировать
3. А тут весь смысле не в том, что похоже-непохоже, а в том, что нарисовано в Японии.
Глядя на картинку я не умею шестым чувством определять страну, где она была нарисована. Например глядя на приведённые выше, я бы прежде всего подумал про Японию. На них же не написано made in.
Цитировать
2. В принципе, согласен. Но это возвращает нас к вопросу выработки четких критериев манги
Увы таких кретериев нет ни у одного направления в искусстве. И определяют именно что по принципу "начитанности".
Цитировать
Хе, Поливанов, это, конечно, замечтательно, но в данном случае, не совсем уместно. Во-первых, эта система регламентирует передачу японских слов русскими буквами, а не способы языкового заимствования
А кто отвечает? Жора Шуклин? Словарь какой-нибудь? Который вот точно сказал, что всё "аниме" уже русское слово. Но факт в том что основываются опять же на числе лемингов, которые призносят слово часто.
Цитировать
Во-вторых, "аниме"-то слово, в общем-то тоже не исконно японское.
Ну тут ситуация несколько спорная сродни тому как же правильно называть студию Ghibli. На африканском, итальянском или японском. :)
Эдак можно продолжить копать и выяснить, что и английское слово образовано от латинского anima, animatus и говорить "анима". Вон, мол, в первоисточнике то как было. :)

И уж если мы основываемся на вики, то вот про мангу.
Опять же видно влияние лемингов и наличие неяпонской манги, которую называют мангой с незначительными изменениями или добавлениями к слову.
« Последнее редактирование: 26.06.2009 09:48 от AkirA »

Оффлайн Арлекин

  • Moderator
  • ОЯШ
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Karma: 23
  • Я Водяной, я водяной...
    • Просмотр профиля
Re: Что есть манга?
« Ответ #27 : 26.06.2009 13:18 »
Хех  :smile:
 
Цитировать
В искусстве вообще принадлежность к стилю чувствуется на глазок. Невозможно обмерять какими-то точными рамками.
Но есть характерные особенности, и чем их больше, тем вернее принадлежность вещи к той или иной стилистике.
Цитировать
Увы, таких критериев нет ни у одного направления в искусстве. И определяют именно что по принципу "начитанности".

Уже от меня:
Цитировать
Икона- это икона, от пейзажа отличим. Комикс- мы отличим и от пейзажи и от иконы.
Повторюсь, нужно быть слепым, чтобы не отличить "на глазок" икону от пейзажа, за исключением тех случаев, когда по авторской задумке одно передано через другое.
То что вы говорите про искусство – абсурд. Абсурд "происходит", потому что вы оперируете утверждениями, с взаимоподменой таких понятий как комикс, манга и стиль.
Еще в ваших словах слышны противоречия
Цитировать
Стиля одного нет. А стилистика/манера, включающая в себя множество стилей, но тем не менее одинаково постТэдзуковских, есть
из чего следует, что манга это чисто японское явление, так как по сути стилистика\манера "манга" у японцев в крови (ибо все что они создают одинаково - постТэдзуковское), и что бы они не делали будет манга. А немного позднее вы утверждаете, что
Цитировать
Для меня манга - истории в картинках в характерном стиле, разработанном в Японии
Не правда ли удивительная метаморфоза? Уже появился определенный стиль ^_^

Вообще-то, в каждом из ваших определений манги есть толика правды, а если их объединить, то получится то, что мы имеем на самом деле.  Манга- все из под японского "пера" и (!) забугорные комиксы, в стиле, придуманном в Японии.  Надеюсь разногласий здесь не будет.
Вся проблема в том, как это все "забугорное" назвать. Я предлагаю называть комиксами в стиле  "..." ( под "..." подразумевается стиль "глаза - блюдца" и иже с ним (глаза могут и маленькими быть, но особой рисовки), а само название стиля может быть любое).
Почему не уместна фраза "манга-стиль"? Потому что манга это много стилей, причем чисто японский только один( хотя думаю все-таки будут называть "комикс в стиле манга", впрочем это уже лучше чем руманга, но так как тема теоретическая, а не практическая все-таки стоит выяснить "как надо" ^_^ )
Вобщем-то и все. Тут я попытался соединить все воедино и вывести некую позицию. Кто со мной не согласен?

PS AkirA, друг мой (надеюсь мы еще не враги  :wink:),  знаешь, а я рад что ты после перерыва вновь в строю, ибо этому форуму ну очень не хватает жарких споров. Главное ( это уже всем адресовано) чтобы они не перерастали в банальный, извиняюсь за выражение, срач. У меня даже идейка есть, как сделать споры "культурными", если кому интересно могу поделиться ^_^



Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Re: Что есть манга?
« Ответ #28 : 26.06.2009 13:53 »
AkirA
Насчёт лемингов.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн AkirA

  • дамми плаг
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что есть манга?
« Ответ #29 : 26.06.2009 22:19 »
Цитировать
Повторюсь, нужно быть слепым, чтобы не отличить "на глазок" икону от пейзажа, за исключением тех случаев, когда по авторской задумке одно передано через другое.
??? Как вы собрались через светлый лик христа передать утро в сосновом лесу? Интересно было бы на это посмотреть. Равно как и на обратный процесс.
Я так и не понимаю при чём здесь смешение тёплого с мягким.
То что художник изображает и то как он это изображает две большие разницы.
Цитировать
из чего следует, что манга это чисто японское явление, так как по сути стилистика\манера "манга" у японцев в крови (ибо все что они создают одинаково - постТэдзуковское)
Отчего тогда в Японии берутся художники, картинки которых совсем не укладываются в посттэдзуковское подражание? Отчего картинки, которые я приводил выше сделаны в посттэдзуковской манере, несмотря что делали это русские? Кровь тут абсолютно не причём.
В конкретно же приведённой вами цитате я естественно имел в виду людей(японцев в основном конечно), которые рисуют в посттэдзуковской манере, а не вобще всех японских рисовальщиков рисованных историй. Далее.
Цитировать
Не правда ли удивительная метаморфоза? Уже появился определенный стиль
Капитан очевидность конечно бы понял, что речь шла как раз про посттэдзуковский стиль. Ладно оговорился. Перескажу заново:
Для меня манга - истории в картинках в характерной стилистике, разработанной в Японии.
Собственно это ничего не меняет.
Цитировать
Вся проблема в том, как это все "забугорное" назвать.
Уже назвали. по ссылке выше мы можем узнать, что французы назвали "новая манга", китайцы манхва, гонконгцы маньхуа, американцы америманга.
Ну а русские пока не придумали более употребляемого словосочетания, чем «русская манга». По крайней мере иного я не слыхал.
По поводу словосочетания манга-стиль. Так уж складывается, что среди людей в теме(которые знают, что в манге куча стилей)это выражение всё же проскакивает. Мол знающие люди поймут что я имею в виду. Но не есть хорошо, когда это выражение упоминают журналисты для пипла не в теме. А то пипл может подумать, что стиль это то же самое(одно)что они когда-то видели. :) Такая вот двойственность.
Цитировать
AkirA, друг мой (надеюсь мы еще не враги
Я не настолько дурак, чтобы становиться врагом в интеллектуальном споре. :)
А ещё я зачёты тем преподам раньше сдавал, с которыми спорил. ^_____^

drugon Не давайте пожалуйста ссылки на этот быдлоресурс, где статьи отражают все комплексы писавших. Они разъедают моск нормальных людей.
« Последнее редактирование: 26.06.2009 22:23 от AkirA »