Автор Тема: Читать всегда, читать везде, читать на суше и в воде!  (Прочитано 33901 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Heskuld

  • Moderator
  • генератор
  • *
  • Сообщений: 925
  • Karma: 8
    • Просмотр профиля
Прочитал "Ди, охотник на вампиров" - книжка понравилась. Сюжет динамичный, читается легко. Вселенная - очень интересная. Смешная манера у автора объяснять все действия и слова персонажей. Типа, "Он сказал то-то и то-то и, конечно же, он имел в виду вот это и вот то" (спасибо тебе, капитан Очевидность). И иногда речь героев как-то не соответсвует характеру. Ну не может холодный, бесстрасный и пафосный Ди выражаться в духе "Я продул", говоря о своей неудачи. Хотя, может, это недостатки перевода. Забавно, что в Ди влюбляются абсолютно все женские персонажи, без исключения (вампирши - не вампирши, демоны - не демоны, все равно влюбляются). Самое интересное - это, пожалуй, сама фигура Ди, про которого рассказывют мало и отсроненно, то есть ни о его чувствах, ни о его мыслях и мотивах речи никогда не идет. Да и прошлое его не раскрывают (за исключением происхождения, на которое так усиленно намекают, что под конец оно уже начинает разрадажать).
В целом не шедевр, но книжка приятная. Если будут выпускать продолжения - куплю. И, пожалуй, посмотрю экранизацию (а то видел только фильм Кавадзири, а это экранизация одной из следующих книжек).
Наше дело - критиковать многие вещи, создавать которые не наше дело.

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Благодарствую за отзыв. Там иллюстрации есть? Каков объём и формат книги, по какой цене брал? Насколько я знаю, по этой вселенной существуют два аниме фильма. Книга по какому-то из них?

Пока болел и сидел без интернета успел прочитать пару повестей Дениса Белохвостова ("Осень будет" и "Булавки и бабочки"), а также один рассказ Киза Дэниела ("Цветы для Элджернона"). Наверно расскажу в порядке чтения.
"Осень будет". Моё знакомство с Белохвостовым началось с "Общей Теории Доминант", которую я прочитал аж в теперь уже, по ощущениям, далёком-предалёком 2006-ом году (как вспомню, кажется, что это было целую жизнь назад). Книга была достаточно необычной, рассказывающей об обыкновенных (почти, как водится) русских подростках относительно недалёкого будущего и их войне с некими доминантами. Автор, хоть и писал про подростков, умудрился затронуть такие недетские в принципе темы, как секс и смерть. Вещь получилась практически анимешной, хотя и с налётом некоего подросткового поведенческого стиля повествования. "Осень будет" - более позднее произведение автора. Менее фантастичное и более тягостное. Наверно самая большая проблема заключается в попытке адекватно почувствовать описываемый мир через явно подростковую призму восприятия. "Осень будет" произведение явно депрессивного характера, в котором автор несколько раз так подставляет героев повествования, что невольно вырывается истерический смешок. Чувствуется, что повесть написана явно по настроению. Читается к сожалению довольно сложно - невысокая динамика событий и фактически будничные события. Для эмоционального штурма автора не хватило, а вот затянуть повествование - вполне. В результате вышла довольно тягостная и грустная вещь, которая даже не знаю кому может быть по нраву. Она не бессмысленна, вовсе нет, но, право, хотелось бы чего-нибудь более качественного, если говорить о произведениях так сказать заунывного характера.
Куда лучшее впечатление произвёл рассказ "Цветы для Элджернона", за который, кстати говоря, в 1960-ом Киз получил премию Хьюго. А спустя шесть лет его одноимённый роман, в котором рассказывается практически та же история был удостоен премии Небьюла. "Цветы для Элджернона" является мощным повествованием о трагическом этапе жизни человека, отличающегося от других, но при этом не позиционирующего себя как антисоциала. По сути Чарли Гордон обычный мужчина из низов общества, которому представился шанс резко взлететь наверх. Среди прочих его отличают трудолюбие и наивность. Пожалуй это главные факторы, заставляющие сочувствовать герою. Читая подобную литературу, ты неожиданно сталкиваешься с Человеческим обликом, каковым тот и должен быть. Ты видишь человечность, чувствуешь и сопереживаешь. Возникает понимание ценности жизни, важности человеческих чувств и чуткость в отношении своих ближних. Такие книги делают из нас тех, ради кого хочется жить дальше и не думать, будто все друг другу волки и никому ни до кого нет дела. Нет-нет, это не так. Иначе бы подобные произведения не создавались. Киз внушает веру в человека, он мастер фантастики, ныне, к сожалению, практически ушедшей. В общем-то этот человек относится к той категории, благодаря которой можно сказать, что литература двадцатого века достойна считаться классикой. Пожалуй добавить мне больше нечего. Просто почитайте этот рассказ, если такие имена, как Лондон, Нун и Фаулз что-то для вас значат.
"Булавки и бабочки" так же читались лучше, чем "Осень будет". Вероятно примесь мистики и весьма напряжённая нить повествования в целом сделали своё дело. Вынужден однако покритиковать автора за откровенную плоскость и неубедительность некоторых характеров и за отдельные детали также. Некоторые диалоги поражают своей нелепостью, поведение героев им соответствует слабо, часть повествования кажется весьма смазанной и надуманной. Однако очень бодрое и интригующее начало, вкупе с достойным концом оставляют о произведении скорее позитивное впечатление.
Сейчас, увы, я вынужден продолжить читать Белохвостова, так как в связи с обстоятельствами залить на телефон новые книги не могу. А кроме ещё двух произведений Белохвостова у меня есть там пару книг Фрая, которые хотелось бы оставить на десерт. В общем, ждите новых отзывов, они скоро будут. ^_^
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн Heskuld

  • Moderator
  • генератор
  • *
  • Сообщений: 925
  • Karma: 8
    • Просмотр профиля
Благодарствую за отзыв. Там иллюстрации есть? Каков объём и формат книги, по какой цене брал? Насколько я знаю, по этой вселенной существуют два аниме фильма. Книга по какому-то из них?

Иллюстрации есть, по одной к каждой главе (всего глав 8), они черно-белые и не слишком красочные. Но обложке - оригинальная иллюстрация самого Йоситаки Амано. Ценители - оценят. Формат - лист примерно половина А4 (чуть меньше), страниц - 318, брал по цене 234 рубля в питерском "Доме книги".
Насчет аниме. Книга о которой идет речь - первая из серии (автор Хидеюки Кикути), издана в 1983 году. По ее мотивам в 1985 году было нарисовано аниме Vampire Hunter D. В 2000 году появилось аниме Vampire Hunter D: Bloodlust, сюжет которого основан на третьей книге цикла (всего, если верить википедии, про Ди написана 21 книжка), которая у нас (пока?) не издана.
Bloodlust я видел, в целом, понравилось. Теперь вот, после прочтения книжки, появилось желание посмотреть и старый фильм.
Наше дело - критиковать многие вещи, создавать которые не наше дело.

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Хм, жаль, тогда сюжет я знаю выходит. Впрочем, хотелось бы потом услышать, насколько по-твоему фильм отличается от книги.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн NarKot

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Karma: 36
    • Просмотр профиля
Прошло не так много времени, как я сурово критиковал российский глянец. Однако "йожэги плагали, кололись, но продолжали трахать кактус", ну вот и я заценил очередной номер журнала "Эксвайр". В общем, 80% журнала было занято изложением гениальных мыслей всяких пафосных ...удаков, которых современному интеллектуалу положено знать по именам-отчествам. Посему, порадовали только две вещи:
1. что я этих пафосных ...удаков по именам-отчествам не знаю. Иначе моя жизнь стала бы душераздирающе мрачна и безвыходно беспросветна.
2. что-то вроде интервью с Хаяо Миядзаки. А может даже и не интервью, а просто нарезка из цитат.

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
За минувшие месяцы прочитал.
"Дон Кихот с ядерным чемоданчиком" Дениса Белохвостова. Откровенно говоря, откладывал эту книгу на потом. Уж больно сомнительным название показалось, да и аннотация к тому же. Вопреки ожиданиям, всё оказалось куда лучше, чем мне представлялось в самых лучших прогнозах. Довольно неплохая повесть, совершающая финт ушами аж целых три раза! Правда с каждым разом всё безумнее и безумнее. И если первая неожиданность кажется вполне реалистичной, то вторая уже воспринимается, как нечто довольно сомнительное. Третье так вообще на стёб смахивает. Тем не менее, на мой взгляд это лучшая книга автора после "Общей теории доминант". Советую почитать, если понравилось упомянутое чтиво.
"Ди, охотник на вампиров" Хидеюки Кукити. Да-да, тот самый легендарный Ди, по которому снято два фильма. Вполне неплохое приключенческое чтиво. Стоит почитать как минимум потому что в книге полнее раскрывается сеттинг и описывается ситуация в мире на момент действия книги. Ну и, разумеется, всем поклонников вампиров и постапокалиптики.
"Сновидения" Куини Чан. Манга в трёх томах. Хоррор история о сёстрах близняшках, попавших в школу-интернат, находяющуюся посреди загадочного леса. Манга интересная, напряжённая и довольно страшная. Автор - мастер нагнетать атмосферу посредством преувеличенных эмоций героев. Хотя, это не очень раздражает. Всё-таки, попав в подобную ситуацию, наверняка можно перепугать до полусмерти. Несколько разочаровывает конец. Он вышел каким-то грустным и несколько скомканным. Нехарактерным для хоррор истории. Да и зло оказалось уж больно банальным и безликим. А жаль, хотелось бы более эпичной и комплексной развязки.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Товарищ Ushwood после перевода "Звёздного герба" взялся за "Волчицу и пряности". Прямо скажем, показатель хорошего вкуса. ^_^ На данный момент переведены первый, третий и четвертый том. Проблема заключается в том, что второго тома на английском пока нет, хотя по словам Ushwood'а, если фанаты не закончат его в ближайшие пару месяцев, то он собирается делать перевод с официального издания, которое должно выйти в Америке летом. Всего на данный момент существует четырнадцать томов, так что раздолье большое. Лишь бы на английский переводили и переводили грамотно. Скачать можно тут:
http://ushwood.narod.ru/saw/saw.html
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн Sians

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 979
  • Karma: 35
  • Final Fantasy fan
    • Просмотр профиля
ух... прочитал тут за одну ночь всю мангу ганза что сейчас есть >_< Оку Хироя злой человек, тут теперь пытаются подсунуть мне мангу Берсерк при этом говорят "тоже злое"  вот думаю стоит ли а то я ещё от первого не отошел =))).

З.Ы. O_O drugon ты демон =)))
« Последнее редактирование: 01.06.2010 17:35 от Sians »
"There is nothing elther good or bad, but thinking makes it so." (c) William Shakespeare
"Все мы всего лишь фантазия Первого" (с)

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Данное сообщение ближе к этой теме. Там обсуждается исключительно необычная и абсурдная манга.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн Heskuld

  • Moderator
  • генератор
  • *
  • Сообщений: 925
  • Karma: 8
    • Просмотр профиля
ух... прочитал тут за одну ночь всю мангу ганза что сейчас есть >_< Оку Хироя злой человек, тут теперь пытаются подсунуть мне мангу Берсерк при этом говорят "тоже злое"  вот думаю стоит ли а то я ещё от первого не отошел =))).

Лучше аниме посмотри. Манга с того момента, где кончается аниме, уходит в слив, сначала потихоньку, а потом все быстрее и быстрее. На данный момент представляет собой крайне унылое чтиво.
Наше дело - критиковать многие вещи, создавать которые не наше дело.

Оффлайн dororo

  • ронин
  • *
  • Сообщений: 178
  • Karma: 17
  • HEROsuperpanda
    • Просмотр профиля
"Если вам нужны искусство и литература, читайте греков. Ведь для того, чтобы родилось истинное искусство, совершенно необходим рабовладельческий строй. У древних греков рабы возделывали поля, готовили пищу и гребли на галерах, а горожане в это время предавались стихосложению и упражнениям в математике под средиземноморским солнцем. И это было искусство. А какой текст может написать человек, посреди ночи роющийся в холодильнике на пустой кухне? Только вот такой и может" (Харуки Мураками "Слушай песню ветра"). Я считаю, что этот текст в полне удался. В прочем, прочтите и сами сделайте вывод.
Какая разница-то в чём ты мастак? Ни мощь, ни опыт не даются за так! (c) Kenichi

Оффлайн Nakamura

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 2469
  • Karma: 23
    • Просмотр профиля
Я прочитал все основные романы Харуки Мураками, несколько его документальных книг, несколько сборников рассказов. Жду его 1Q84. Рекомендую всё его творчество к прочтению, но не всем, а тем, кто...

Оффлайн Sians

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 979
  • Karma: 35
  • Final Fantasy fan
    • Просмотр профиля
Прочитал берсерк вполне понравилось. Вот только к концу стало немного казаться, что некоторые персонажи были добавлены для современной тенденции хотя может я ошибаюсь посмотрим что дальше автор задумал, на днях всё таки наверно решусь глянуть аниме берсерк
"There is nothing elther good or bad, but thinking makes it so." (c) William Shakespeare
"Все мы всего лишь фантазия Первого" (с)

Оффлайн KodeWolF

  • ронин
  • *
  • Сообщений: 312
  • Karma: 15
  • Close the world - open the nExt
    • Просмотр профиля
   Помня о восторженных детско-юношеских чувствах к произведениям Крапивина, решил прочесть пару его последних книг.
   "Бабочка на штанге". Пожалуй, можно определить как "романтическая повседневность с элементами фантастики". Спокойное, легкое чтиво, ИМХО, в основном для фанатов автора (но моей маме понравилось - "очень позитивная книга").
   "Ампула Грина". Гораздо более мрачная книга, по-сути отображающая нашу российскую Реальность. Автор явно не питает теплых чувств к современной власти, а основное место действия - нечто вроде "красного" (советского) заповедника во враждебном "имперском" (капиталистично-рыночном) окружении. Да и отношение имперских властей и спецслужб к детям и беспартийной оппозиции - очень жестокое (весьма реалистично). Снова поднимается тема прошлых жизней и параллельных миров, но на втором плане повествоввания. Весьма серьезная, и, на мой взгляд, совсем не детская книга. Мне понравилось, хоть все и закончилось практически полным хэппи-эндом (ну, с некоторой натяжкой). Советую прочитать.
Жизнь научит быть сильными - слабых,
Жизнь научит быть слабыми - сильных...

Оффлайн Арлекин

  • Moderator
  • ОЯШ
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Karma: 23
  • Я Водяной, я водяной...
    • Просмотр профиля
А ещё Крапивин это тюменский писатель ^_^