Автор Тема: Читать всегда, читать везде, читать на суше и в воде!  (Прочитано 34188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
На днях дочитал наверно самую знаменитую мафиозную эпопею - "Крёстный отец" пера Марио Пьюзо. Роман прекрасно иллюстрирует деятельность сицилийских и итальянских криминиальных структур в Америке на рубеже и после Второй Мировой Войны, а также ситуацию в этой стране в целом на данный период. В романе есть множество житейских мудростей и моделей, которые прекрасно, практически без изменений, вписываются в современную российскую действительность. Вполне вероятно, что эта книга, если и не поменяет ваше мировоззрение, то точно обеспечит взбучку мыслительному аппарату, заставляя его генерировать новые идеи и мысли. Поэтому пожалуй не рекомендую его к прочтению впечатлительным личностям. Всем остальным - читать в обязательном порядке. Всё-таки это классика.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Никто не знает, откуда это?
http://izba.od.ua/any//tales/%CC%EE%ED%E0%F5%20%DD%E3%E3.txt

Хм, похоже просто рассказ из цикла.
http://izba.od.ua/any.php?type=tales
« Последнее редактирование: 16.09.2009 17:49 от drugon »
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн NarKot

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Karma: 36
    • Просмотр профиля
Читал журнал "Максим". Остался крайне недоволен. Вместо того, чтобы писать на нормальные темы уже четвёртый номер толкают какие-то политические загоны и [псевдо][анти]религиозные разводки. Такое чуйство, что всех аффтароф с мозгами выгнали, а заместо них насадили чудодеев из газеты "Усть-задрищенский комсомолец" и приказали под страхом утопления в писсуаре родить что-нибудь до усрачки смелое и бунтарское, но чтобы потом менты не пришли и люлей не ввалили. А мне эти агитки ещё в савецкой школе зафачили. Про шмотки изящные, спрашивается, кто писать будет, про оригинальные развлечения, про экзотические страны и такое прочее?

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
NarKot, постыдись, это не по-мужски! Онотоле Страна в опасности, какие уж тут модные тряпки, сомнительное времяпрепровождение и визиты к врагу социализма! Это, знаешь ли, буржуизмом попахивает! Предательством родины веет!
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн NarKot

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Karma: 36
    • Просмотр профиля
NarKot, постыдись, это не по-мужски!
А чего тут стыдиться? И вообще, чем тащить на себе глыбу гендерных предрасудков, я лучше в гетеросёнэны уйду!

Цитировать
Онотоле
Ахтойта?

Цитировать
Страна в опасности, какие уж тут модные тряпки, сомнительное времяпрепровождение и визиты к врагу социализма!
Пополам. Не, может кому хоцца потратить лучшие годы жизни на борьбу за свободу с демократией, а я лучше на этот цирк посмотрю с внешней стороны арены.

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Я смотрю, эти четыре номера успели оказать на тебя определённое влияние. ^_^ Я вообще-то в шутку все говорил.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн Арлекин

  • Moderator
  • ОЯШ
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Karma: 23
  • Я Водяной, я водяной...
    • Просмотр профиля
Читал недавно "Алису в стране чудес" и "Алису а зазеркалье". Всё никак не могу отделаться от ощущения, что меня обманули, ибо неточностей и непонятностей в излишке. И наверняка дело не в мастерства переводчика, а в плохой переводимости сказки. Вывод - читать в оригинале...
PS Пошел искать свой оксфордский словарь.

Оффлайн NarKot

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Karma: 36
    • Просмотр профиля
Я смотрю, эти четыре номера успели оказать на тебя определённое влияние.
Не, насчёт своей политической девственности я спокоен. Ибо гетеросёнэнская ориентация таких извращений не позволяет.

Цитировать
Я вообще-то в шутку все говорил.
Да я как бы догнал.

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Прочитал "Сицилийца" Марио Пьюзо. Формально его можно назвать спин оффом "Крёстного отца", хотя это не совсем верно. Некоторым представителям семейства Корлеоне здесь также отводится определённое место, но внимание акцентируется на Гильяно - молодом сицилийском революционере, который взбудоражил всю Сицилию и заставил поволноваться сам Ватикан. Образ Гильяно напоминает образ Че Гевары - энергичный, мечтательный и уверенный в своём деле. Отчасти "Сицилиец" напоминает "Овода" Этель Лилиан Войнич, хотя в отличие от него как раз в первую очередь говорит о страдании народа и о попытке сделать его жизнь лучше. Пожалуй, если бы Гильяно не выступал в том числе и против социалистов, "Сицилиец" был бы весьма известен в советское время.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн Арлекин

  • Moderator
  • ОЯШ
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Karma: 23
  • Я Водяной, я водяной...
    • Просмотр профиля
  Минут пять назад дочитал "Алхимика" пера Пауло Коэльо. Сеньор Коэльо повествует об испанском пастухе, который всей душой хотел путешествовать. Однажды ему приснился сон, что возле пирамид спрятаны сокровища. И вот, поразмышляв( плюс напутственная речь царя - мудреца), пастух решается на дальнюю дорогу в неизвестный ему край, так как убивает двух зайцев - и мечту путешествовать исполнит и обогатится. Ради своей мечты он много раз жертвовал "всем" ( "всем" почему-то чаще всего оказывались деньги Т_Т). На пути встречал много людей, познал всеобщий язык (язык вселенной, на которой говорит и пустыня и солнце и ветер), погрузился в душу мира, увидел, кстати, как из свинца делают золото...
  На протяжении всей книги отчаянно муссировалась мысль, о том, что счастлив тот, кто следует своей судьбе....
  Вот как-то так, возможно несколько несвязно, но тем не менее...
  Не могу сказать, что книга поразила меня смыслом, сюжетом, философскими рассуждениями или авторской манерой повествования ( последнее мне даже скорее не понравилось, ибо всё изложено как-то отрывочно, с упущением крупных кусков повествования, хотя с другой стороны, это делает книгу динамичней...). Хоть я и не пожалел времени потраченного на чтение ( чему я уже рад ), не думаю, что я возьмусь его перечитывать, ибо ждёшь большего от произведения, которое     
Цитировать
    * Издано в более чем 117 странах мира, переведено на 67 языков.
В добавок
   
Цитировать
    * «Алхимик» до сих пор остаётся самой продаваемой книгой в истории Бразилии и даже упомянут в Книге рекордов Гиннесса.
    * В 2002 году португальский «Журнал ди Летраш», авторитетное издание в области местной литературы и литературного рынка, объявил о том, что количество проданных экземпляров «Алхимика» превышает количество проданных экземпляров любой другой книги, написанной на португальском за всю историю развития этого языка.

PS Эх, ну почему, когда тебе что-то расхваливают, то в лучшем случае это какая-то пресная вещь ( как сей "шедевр")...  Хотя нет худа без добра. Не считая Алисы, года два назад книгу последнюю читал...
PPS Самое обидное что сокровище, которое пастух искал, оказалось банальным золотом, драг. камнями и прочей дребеденью, я-то думал, что кладом окажется нечто нематериальное, например всезнание.

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Соглашусь, реклама сильно не красит книгу. Меж тем чтиво вполне неплохое, но вот из-за того, как мне расписали "Алхимика", ожидал от него нечто большее.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн crab

  • Автор журнала
  • персоком
  • *
  • Сообщений: 30
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
Начала читать серию "Дом ночи" Каст. Всё бы хорошо, но вторично до жути. К тому же ужасно раздражало высокомерие авторов, которые претендуют на оригинальность и нелестно отзываются о предшественниках. Даже не знаю, продолжать читать или нет.

Оффлайн Heskuld

  • Moderator
  • генератор
  • *
  • Сообщений: 925
  • Karma: 8
    • Просмотр профиля
Кстати-кстати... Издательство "Азбука" совсем недавно выпустила первую книжки из серии "Ди, охотник на вампиров", той самой, по которой аниме. Книжку уже приобрел, но приобщиться к прекрасному еще не успел. А есть ли кто уже это сделал?
Наше дело - критиковать многие вещи, создавать которые не наше дело.

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Heskuld
 Видимо нет, ждём отзыва. ^_^ Это именно книга или ранобэ?

 Прочитал "Пусть умирают дураки" всё того же Пьюзо. В общем-то довольно необычная для него вещь. История весьма продолжительного периода жизни нескольких людей. В первую очередь не слишком успешного, но весьма способного писателя и, в несколько меньшей степени, в меру удачливого авантюриста из Лас-Вегаса. Наиболее интересной частью мне показалось описание пожалуй центрального романа в книге. Без пафоса, как оно есть. Его зарождение, его неспокойная жизнь, смерть, возрождение и практически окончательное исчезновение. Написана эта часть особенно живописно и реалистично. Что касается всего остального - книга довольно спорна и лично для меня читалась сложнее (возможно из-за перевода), чем "Крёстный отец" и "Сицилиец", но безынтересной её назвать нельзя. Не смотря на описание будничной и, в какой-то степени, даже серой жизни, слог Пьюзо приковывает к книге достаточно сильно и оторваться от неё не так уж просто. Это литература более серьёзная, практически лишённая приключенческого элемента, который явно присутствовал в других двух книгах писателя, которые я читал. Поэтому, если вы не знакомы с творчеством Пьюзо, с этой книги я бы не рекомендовал начинать. В целом впечатления довольно положительные, хотя и несколько тягостные. Уж слишком обесцвеченной кажется жизнь главного героя и его стремления. За исключением некоторых моментов, разумеется, и его умозаключений, с которым подчас соглашаешься целиком и полностью.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн Tatsuya_S

  • Автор журнала
  • ронин
  • *
  • Сообщений: 152
  • Karma: 7
  • Neo Zeon Leader
    • Просмотр профиля
    • http://about.me/tatsuya_s
Продолжил читать "Also Sprach Zaratustra" Фридриха Ницше.
Тяжелая книга, ей богу. Чтобы ее понять, нужно быть как-то обозленным на человечество и мир в целом. Идеи, которые предлагаются в книге гениальны и безумны до такой степени, что ставятся в противовес человеческим нормам бытия. Дочитаю - произведу вердикт.
А пока - очень сильно.