Автор Тема: Читать всегда, читать везде, читать на суше и в воде!  (Прочитано 33902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Ещё одна обязательная культурная грань. Рассказывайте об всём, что не оставило вас равнодушным при чтении. От книг и манги до газет и псевдонаучных статей!

Наконец-то Сальваторе совершил фатальную для меня ошибку, - в книге "Море Мечей" он совершенно непростительно поступил с персонажем, раскрытия потенциала которого я жаждал с первой, по хронологии, трилогии серии. Таким образом я решил отдохнуть на время от затянувшейся саги о тёмном эльфе и поискать чего-нибудь иного. На фоне недавно просмотренного мной "The Flight of Dragons" захотелось ознакомиться с оригиналом и я немедля отправился на поиски соответствующих книг Гордона Диксона. Надо заметить "Дракон и джордж" (первая книга) меня приятно удивил. Во-первых, крайне любопытно было наблюдать контраст характеров героев книги и их подражаний в упомянутом фильме. Во-вторых, данная серия является представителем довольно необычного Средневекового, а не занюханно-классического фэнтези. И, в-третьих, все персонажи книги обладают, в той или иной мере, выразительными английскими характерами. Знакомые с данным определением люди меня поймут. ^_^ Ну, а кому любопытно узнать, в чём же заключается их особенность - стоит ознакомиться с "Драконом и джорджем" и сиквелами.
« Последнее редактирование: 18.03.2009 03:13 от drugon »
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн Heskuld

  • Moderator
  • генератор
  • *
  • Сообщений: 925
  • Karma: 8
    • Просмотр профиля
"Дракон и Джордж" - это, случайно не его экранизация "George and the Dragon" с Джеймсом Пьюрфоем, которую наши дистрибьюторы обозвали "Кольцо дракона"? Вот: http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/1979/
Наше дело - критиковать многие вещи, создавать которые не наше дело.

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Хм, и даже Патрик Суэйзи... Почитал описание по ссылке и посмотрел трейлер. Нет, практически уверен, что к книге Гордона Диксона этот фильм отношения не имеет. Если честно, там вообще не используется классический штамп, присущий исключительно фэнтези фильмам - тупые, вымирающие драконы. Конечно, в "Драконе и джордже" змееподобные тоже не шибко проницательны и умны, также они не переживают эпоху рассвета, но по крайней мере говорить умеют, да и живут в коммунах.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн Heskuld

  • Moderator
  • генератор
  • *
  • Сообщений: 925
  • Karma: 8
    • Просмотр профиля
Занятно. Названия, вроде, почти совпадают...

Читаю сейчас Тома Холта "Солнце взойдет", юмористическое британское фэнтези. Забавно, конечно, но... нет, это не Пратчетт.
Наше дело - критиковать многие вещи, создавать которые не наше дело.

Оффлайн WTSMG

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 1184
  • Karma: 17
  • Toxic<3
    • Просмотр профиля
Прочитал книгу Конан-Варвар, первый раз читал ее в лет семь, но тогда ниче не понял.:)
На удивление интересная история, не вызвала скуку как Властелин Колец.
Вообще книга на порядок лучше экранизации.
Ну и конечно читал книги об Oasis, Take Me There, Was There Then. Правда они
на английском, но кое-как перевел.
« Последнее редактирование: 03.04.2009 07:23 от WTSMG »

Оффлайн DZIRT

  • бесполезная зверушка
  • *
  • Сообщений: 17
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
Читаю эпопею Роберта Сальваторе "Тёмный Эльф" очень прикольно

Оффлайн NarKot

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Karma: 36
    • Просмотр профиля
А я вот только что "РАБ" Минаева прикончил. Получил большое эстетическое наслаждение. Хотя серединка, увы, провалена: антиутопия вообще есть низкий жанр. Я бы даже сказал, трэшовый.

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
NarKot
 Ну, не скажи. А как же "Мы" Замятина? Вообще, одна из самых сильных книг, прилагающихся по школьной программе, которую мне довелось читать. И, честно, я рад, что мой одноклассник обратил на неё моё внимание. Обычно школьную программу я нещадно игнорировал.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн NarKot

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Karma: 36
    • Просмотр профиля
NarKot
 Ну, не скажи. А как же "Мы" Замятина?
Столь же предсказуема. Если читал одну реалистическую антиутопию - значит, читал их все. Фантасты ещё могут поизвращаться в выборе антуража, а литераторы-реалисты различаются только в деталях: кто будет Большим Братом, за что главного героя посадят на перевоспитание и как его потом "сотрут". Есть тысяча способов написать про счастливое будущее, а вот выбор несчастий небогат. Вот эта антиутопическая середина с людьми в синем, "перевоспитании" и последующем выбрасывании в никуда, и оставила впечатление уже не единожды читанного.

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
NarKot
 Хм, если честно, с жанром антиутопии знаком недостаточно хорошо, чтобы выносить какие-то выводы. Но могу категорически не согласиться по поводу мрачных концовок. Если честно, больше всего в литературе меня впечатляли произведения, конец которых счастливым назвать вряд ли можно. "Мартин Иден" и "Странник по звёздам" ("Смирительная рубашка") Джека Лондона, "Коллекционер" Джона Фаулза, "Брошенные машины" Джеффа Нуна. Примеров привести ещё можно много. Опыстылевшие хэппи энды, если честно, нередко воспринимаются как штамп, да и штампом на самом деле и являются. Но, разумеется, это не значит, что несчастливая концовка служит признаком хорошего вкуса. Так как встречались мне и откровенно трэшовые произведения в подобном стиле.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн NarKot

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Karma: 36
    • Просмотр профиля
NarKot
 Хм, если честно, с жанром антиутопии знаком недостаточно хорошо, чтобы выносить какие-то выводы.
Ну, можно попытаться асилить пресловутый "1984", но это по сравнению с Замятиным будет полнейший шлак. Политический памфлет - жанр ещё более ограниченный. Может, конечно, переводчики постарались, но мне всё же кажется, что исходный материал был такой. Когда книжку пишут для пропихивания некой политической платформы, читать её, как правило, затруднительно.

Цитировать
Опыстылевшие хэппи энды, если честно, нередко воспринимаются как штамп, да и штампом на самом деле и являются.
Так ведь вариантов-то всего три: "всё кончилось хорошо", "всё кончилось плохо" и "всё кончилось ничем".

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Так ведь вариантов-то всего три: "всё кончилось хорошо", "всё кончилось плохо" и "всё кончилось ничем".
Ну вот не надо привязываться к столпам. По-моему ты сильно утрируешь. Я бы начал приводить примеры, но боюсь наспойлить. ^_^ Но допустим - как же кончилась Ева, на твой взгляд?
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн NarKot

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Karma: 36
    • Просмотр профиля
Я бы начал приводить примеры, но боюсь наспойлить. ^_^
Это наименьший из грехов на этой планете. Вообще не понимаю спойлерофобии в литературе, это же не компьютерная игрушка.

Цитировать
Но допустим - как же кончилась Ева, на твой взгляд?
Если сериал - то ничем. Если EOE - то он кончился плохо.

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
NarKot
 В книге, как и в практически в любом литературном произведении, центрульную часть отводят истории. Если ты знаешь наперёд, что будет, то интересно ли тогда читать, роясь в куче подробностей и различных описаний, стремясь к заранее известной точке? Возможно стимул и не угаснет полностью, но будет значительно подорван. Одним словом, спойлеры запросто могут испортить конечно впечатление о произведении. Не обязательно развернуть его в диаметрально противоположную сторону, но по крайней мере ослабить. Насчёт конкретных примеров - гоме, сейчас занят фестивалем, поэтому напишу по его окончанию. ^_^
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Первые семь книг о приключениях рыцаря-дракона прочитаны. Всего их в серии девять, но кажется последние две пока что не были переведены на русский язык. Но если где встретите - просьба сбросить. Даже если будут на английском.
Ну, а я пока читаю сборник пьес "Комическая фантазия" знаменитого советского сценариста Григория Горина. Подбил меня на это в том числе и сравнительно недавно наконец-то полностью просмотренный фильм "Тот самый Мюнхгаузен". Вовсе не уверен, что мои слова требуются в данном случае, чтобы описать творчествого этого, безусловно, талантливого человека. Я никогда особо не тяготел к драматургии. Год за годом мерзкая массовая культура отдаляла меня от этого направления, заставляя вешать на него ярлык раздутой и пресной пафосности. Однако в действительности я заблуждался. На примере комических фантазий Горина можно явственно рассмотреть, чем отличается современная массовая художественная драма от драмы театральной. Это всё равно что яблоко, накаченное пестицидами и яблоко, сорвавшееся с ветви дерева, не подвергающегося активному воздействий химикалий, и угодившее вам прямо в темечко! Тексты пьес просто завораживают. Страсти кипят, трагедия сменяется комедией, а на место искренней радости приходит злая ирония. Произведения Григория Горина носят чувственный отпечаток, но вместе с тем они не лишены и мыслей. Смелых, дерзких идей, высказывая которые автор сильно рисковал в свою эпоху. Одним словом, если вам не чужд театр и великое советское кино, как, например, упомянутый мной "Тот самый Мюнхгаузен" или "Убить дракона", - настоятельно советую обратить ваш взор на эту книгу.

Труба трубит! Сигнал зовет!
Толпа валит гурьбой.
Наш славный рыцарь Ланцелот
Опять выходит в бой.
Огнем играет медный шлем,
И с золотом шитье.
Всегда при нем, на горе всем,
Огромное копье!
Припев:
Да здравствуют наши традиции —
Сражаться при всей амуниции!!
Как хорошо, что стали вновь
Турниры воскрешать.
Пускай рекой польется кровь,
Пусть кости затрещат!
Пусть череп лопнет пополам
И полетят мозги!!
Ведь надо же когда-то нам
Их показать другим!!!
Припев:
Да здравствуют наши традиции —
Сражаться при всей амуниции!..
« Последнее редактирование: 27.08.2009 01:03 от drugon »
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?