Автор Тема: Светские беседы  (Прочитано 202187 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн NarKot

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Karma: 36
    • Просмотр профиля
Re: Светские беседы
« Ответ #1110 : 15.10.2014 19:11 »
а в Японском, если я не ошибаюсь, лишь корни и плюс окончания в виде слоговой азбуки... и попробуй поменять порядок слов в предложении - можно)))? Можно такое вряд ли).
В японском двенадцать падежей, куча условных оборотов, почти у каждой языковой конструкции есть несколько степеней "силы", а личных местоимений - два десятка только самых употребительных. И порядок слов тоже менять можно, хотя и не всех. Но самая убойная вещь - сколько слов в японском не произносится, а понимается из контекста. Если переводить дословно, по-русски будет вообще непонятно, кто, что и когда.

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Re: Светские беседы
« Ответ #1111 : 15.10.2014 22:54 »
NarKot
Очень рекомендую в дилогию Trine сыграть. Как по мне - там очень вкусные вступления в миссиях. Мне лично крайне приятно читать.

В японском ещё благодаря иероглифике возможна очень изощрённая игра слов, что можно видеть хотя бы по Bakemonogatari. Хотя в китайском всё ещё хлеще.
« Последнее редактирование: 15.10.2014 22:56 от drugon »
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн Nakamura

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 2469
  • Karma: 23
    • Просмотр профиля
Re: Светские беседы
« Ответ #1112 : 16.10.2014 12:14 »
Я хотел было написать, что в русском есть буквы, простые для написания и запоминания, позволяющие конструировать любые словоформы и слова, такие как: ООО, СССР, ВУЗ, спс, нзчт.
Я хотел было написать, что возможно на ходу создавать любые новые слова, которые будут понятны носителю языка: малипусичка, дрыходные, манагер.
Я хотел было написать, что моооооооооооооооооооооожно и так :).
И есть буквы, звуки которых рождают тепло в сердцах людей: Л, Ч, Ш, Щ.
Я хотел было написать, что русский язык на третьем месте в мире по употреблению!

Но понял, что я хочу сказать самое главное: на русском языке говорят и понимают его - русские, украинские, белорусские, татарские, казахские и пр. пр. девушки - самые прекрасные на земле!
« Последнее редактирование: 16.10.2014 12:19 от Nakamura »

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Re: Светские беседы
« Ответ #1113 : 16.10.2014 15:57 »
Касаемо аббревиатур - в японском для их записи используется ромадзи. Слова из одних согласных либо жаргон, который есть и в японском, либо пример скорописи, которая опять же есть в японском.
"Малипусичку" выдаёт уменьшительно-ласкательная форма и корень "мал". Понятно, что это что-то очень маленькое. Но что именно - абсолютно неизвестно. Хоть маленький, простите, х*й. Что такое "дрыходные" я даже не могу представить. Манагер - калька с английского, причём жаргон. Если говорить о заимствованиях, то их хватает как в русском языке, так и в японском.
На японском тоже мо-о-ожно растягивать гласные в прямой речи (кстати по правилам русского языка между гласным должны стоять дефисы).
Касаемо распространённости - это откуда информация? Если брать носителей языка, то русский язык только на восьмом месте (сразу же следом японский, кстати). Если по количеству стран, где русский язык является официальным, то на шестом.

Касаемо девушек - заложенные природой и обществом представления о красоте своей национальности. И то, кстати, не всегда оно доминирует. Я вот вполне себе могу японками полюбоваться и азиатками в общем.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн Nakamura

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 2469
  • Karma: 23
    • Просмотр профиля
Re: Светские беседы
« Ответ #1114 : 16.10.2014 16:23 »
Русский красивее японского)))!

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Re: Светские беседы
« Ответ #1115 : 09.12.2014 18:46 »
Пардон за новую странную тему. Косячит функция объединения. Думаем, как можно исправить.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Re: Светские беседы
« Ответ #1116 : 13.06.2015 21:49 »
К слову, моя одногруппница ещё с самого начала нашего обучения активно готовила диссертацию по аниме. И теперь работа вошла в финальную фазу. Почитать предварительный вариант можно здесь.
http://spbu.ru/science/disser/soiskatelyu-uchjonoj-stepeni/dis-list/details/14/487
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн NarKot

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Karma: 36
    • Просмотр профиля
Re: Светские беседы
« Ответ #1117 : 02.08.2015 16:17 »
Сегодня в Нахе дождь и "1万人のエイサー踊り隊 -2015". А у нас - только дождь.

Оффлайн NarKot

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Karma: 36
    • Просмотр профиля
Re: Светские беседы
« Ответ #1118 : 20.11.2015 18:24 »
Накрылась медным тазом моя мечта вернуться на Окинаву :-( Так что исполнил другую свою мечту и купил на собранные грОши телескоп. Теперь я фтыкаю на небо, а оно - на меня.

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Re: Светские беседы
« Ответ #1119 : 21.11.2015 22:48 »
А что не так? Деньги куда-то потратились или вариант прогорел, которым хотел воспользоваться?
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн NarKot

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Karma: 36
    • Просмотр профиля
Re: Светские беседы
« Ответ #1120 : 22.11.2015 09:42 »
А что не так?
У меня зарплата в рублях, и она, в отличие от курса всего, не сильно выросла. Со старым курсом я бы наверняка уже насобирал на новую полугодовую поездку и оформлял документы.

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Re: Светские беседы
« Ответ #1121 : 21.12.2015 14:37 »
А, такое есть, к сожалению. Сам бы со старым курсом вполне бы мог ещё в этом году в Японию сгонять наконец.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн NarKot

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Karma: 36
    • Просмотр профиля
Re: Светские беседы
« Ответ #1122 : 22.01.2016 15:29 »
Согласно местной прессе, окинавские метеоологи утверждают, что 24-25 января возможен снег. Ужос.

Оффлайн NarKot

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Karma: 36
    • Просмотр профиля
Re: Светские беседы
« Ответ #1123 : 23.01.2016 13:20 »
Аааа! Он и правда выпал! Сегодня заценил видео. Народ там, наверное, фшоки.

Оффлайн NarKot

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Karma: 36
    • Просмотр профиля
Re: Светские беседы
« Ответ #1124 : 23.01.2016 18:35 »
Тема с телескопом продолжается. Оказывается, это такая зараза, которая даже хуже автомобиля и лишь немного уступает фотоаппарату. Мало того, что сама труба стоила 800 баксов, так ещё и дополнительные расходы перевалили за тысячу. И это ещё не конец :-( Но зато оказалось вполне себе развлечение. На праздниках, вот, комету заценял, венерические фазы и Юпитер в полосочку, а сегодня, после трёх недель морозов под тридцать, потеплело и вылез на балкон посмотреть луну. Вроде луна как луна, а затягивает.