Голосование

Какой из вариантов вам больше по душе.

1. Онлайновый АниМаг
6 (54.5%)
2. Онлайновый АниМаг + pdf Версия Анимага (за 1$)
4 (36.4%)
3. Вы не достойны потраченного доллара!
1 (9.1%)

Проголосовало пользователей: 0

Голосование закончилось: 10.10.2006 14:24

Автор Тема: pdf версия АниМага  (Прочитано 21889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aleks_saotome

  • Administrator
  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 870
  • Karma: 46
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
pdf версия АниМага
« : 10.10.2006 14:24 »
Вот уже пол года в мозгу застряла и назойливо зудит очередная идея о выпуске АниМага в формате pdf. Можете считать нижеследующий текст сугубо моими личными, ни к чему не обязывающими, рассуждениями. :) Но если захотите поделится своим мнением, я не обижусь.

Резон:
1. Цветной струйный принтер сейчас не имеет ну разве что совсем безденежный человек (не в обиду будет сказано), и распечатать бумажную версию журнала, допустим в формате А5, не составит особого труда. Распечатал, скрепил скрепочкой и ву-а-ля. Ты обладатель печатного АниМага который можно показать знакомым анимешникам без интернета! :)
2. В перспективе переход pdf версии на коммерческую основу (с неизменно, бесплатной, онлайн версией АниМага), допустим, с чисто символической ценой в 1 доллар. Хотелось бы, что бы авторы журнала получали хоть что-то посущественнее морального удовлетворения от работы в нем, что, как мне кажется, благотворно скажется и на содержимом журнала.

Трудности:
1. Придется научится верстать, что вкупе с недостатком свободного времени весьма проблематично, или найти верстальщика-анимешника, готового за просто так выполнять тяжелую работу. :)
2. А стоит ли овчинка выделки, когда к примеру Вася Пупкин, честно приобретет номер журнала а затем безвозмездно раздаст его всем своим знакомым?

К примеру, выходит очередной, все такой же интересный :) номер АниМага в сети. Примерно через недельку-другую, выходит его, гораздо более красочная (ведь в плане графики печатная версия не имеет таких ограничений, как инет) pdf версия. Нужна ли она вообще и будете ли вы ее покупать?
А почему бы не создать небольшой опросник? Ответьте, если не лениво...
С уважением.
Aleks Saotome

Оффлайн LEGION

  • Злобный критик
  • Автор журнала
  • воин в матроске
  • *
  • Сообщений: 627
  • Karma: 3
    • Просмотр профиля
    • Проект по оцифровке души
pdf версия АниМага
« Ответ #1 : 10.10.2006 16:49 »
Гм…
У меня и у SeeD’a была такая идея… оффлайновой версии только в вордовском формате…
Однака одинаково мыслим…

А по сабжу я не против, но:
1) у меня дома принтера нет, ни струйного ни лазерного, потому что нет резона…
2) делать более качественную версию в плане графики… млин… не знаю - принтера нет, а жаба душит печатать… к чему бы это?
3) ты говорил ,что дизайн пофиксенный на размер 800 точек именно из-за того чтобы можно было безпроблемно выводить странички на печать, смысл тогда было да и сейчас тогда…

В свете вышеизложенного… предлагаю бесплатную оффлайновую версию, но только с минимальным оформлением… под это дело можно будет архивы с номерами убрать (оставить только он-лайновый архив)

Кстати в оффлайн версии можно просто сделать рекламные вставки как во всяких журналах… и за это брать денюжки… а не за скачивание
Абсолютная власть развращает абсолютно. Это проблема... если ты безвластен.
Драго Мусевени "Манифест", 8433 год Содружества

Оффлайн Slake

  • ронин
  • *
  • Сообщений: 194
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
pdf версия АниМага
« Ответ #2 : 10.10.2006 20:32 »
Мои мысли, но может на что-то стоит обратить внимание:
  У меня дома принтер хоть и есть, но распечатывать цветной журнал выйдет мне совсем не по карману. Мне лично пдф формат всегда не нравился, вполне устраивает html, который можно спокойно скачать. Качать пдф версию даже бесплатно врятли бы стал т.к. плачу за сеть по трафику и причем довольно дорого. Но мотивация для авторов - это конечно полезно. Может вам стоит повесит на сайте пару рекламных банеров, за которые можно что-нибудь выручить. А потом выкладывать прошлый номер в архиве и без рекламы. Если продавать пдф версию, то неизбежно где-нибудь на другом сайте она всплывет... Кроме того большинство отаку (по крайней мере младше 30 лет) не имееют сервисов наподобие Web Money и следовательно не смогут заплатить. А ити в банк и оформлять там подобные услуги (или даже открывать щет) не каждый захочет. Или вы собираетесь принимать деньги по почте?
ЗЫ: Вот такие мы безденежные  :(  Не хочется, чтоб журнал поглотила финансовая трясина... Хотя работать на голом энтузиазме тоже конечно не очень..
Я не святой,
Чтоб свергнуть тьмы оплот,
Я не герой -
Стурм или Ланселот.

Оффлайн WildMage

  • ронин
  • *
  • Сообщений: 166
  • Karma: 3
    • Просмотр профиля
pdf версия АниМага
« Ответ #3 : 11.10.2006 06:38 »
Скажем мне не жалко денег, чтобу купить за бакс, но платить по инету это хлопотно. Так что лучше читать он-лайн версию

Оффлайн sariman

  • Автор журнала
  • ронин
  • *
  • Сообщений: 297
  • Karma: 10
    • Просмотр профиля
pdf версия АниМага
« Ответ #4 : 11.10.2006 07:58 »
На мой взгляд, идея с выпуском Анимага в pdf не пойдет. Если хочется чуток заработать, может, стоит подумать о такой вещи как "электронная книга". На основе архива журналов сделать диск с обзорами, объяснялками про отаку, фансабом и т.д. Возможности такой книги позволяют включать видео, аудио и графические файлы. Если концепция будет достаточно убедительной, издатель возьмет на себя расходы по производству и выпуску. Распространение - на вас, но это можно будет делать через аниме-клубы, да и просто в магазинах - интерес к аниме сейчас высок.

Оффлайн WildMage

  • ронин
  • *
  • Сообщений: 166
  • Karma: 3
    • Просмотр профиля
pdf версия АниМага
« Ответ #5 : 11.10.2006 10:19 »
Кстати последнее как вариант зарабатывания хорош. Но это надо договариваться с издателем.

Оффлайн NarKot

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Karma: 36
    • Просмотр профиля
pdf версия АниМага
« Ответ #6 : 11.10.2006 13:18 »
Цитата: "Sariman"
На мой взгляд, идея с выпуском Анимага в pdf не пойдет. Если хочется чуток заработать, может, стоит подумать о такой вещи как "электронная книга".
Если текст будет сопровождаться комплектом самих аниме, о которых написано и все это будет рассылаться на DVD - почему бы и нет? Там, правда, цена будет повыше одного уе, но не сильно. А электронные документы, которые надо самостоятельно выкачивать из сети это действительно вряд ли может быть хорошей идеей с учетом особенностей национального инета.

Оффлайн sariman

  • Автор журнала
  • ронин
  • *
  • Сообщений: 297
  • Karma: 10
    • Просмотр профиля
pdf версия АниМага
« Ответ #7 : 11.10.2006 14:48 »
нет, нет, "электронная книга" не предполагает рассылку аниме (как же авторские права?). Именно по журналу: каталог, история, издания, жанры, особенности - все, о чем вы пишете в журнале. Только объем намного больше, с картинками и ссылками. Это как справочник для начинающего и не очень анимешника.

Оффлайн Rubius

  • Автор журнала
  • ронин
  • *
  • Сообщений: 321
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
    • http://www.oriental.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl
pdf версия АниМага
« Ответ #8 : 11.10.2006 22:58 »
Ну думаю про Васю Пупкина это самое оно, в точку, получим первый доллар, резделим не коллектив и будем ждать следующего номера и соответсвено след. доллара ;) Про принтер это тоже, если человек компьюторщик (а таких много), то ему даже как то западло бумагу читать, хранить и все такое. Т.е. определеный, немалый процент все же будет читать оффлайн или онлайн версию журнала. Про банеры это хорошо, вообще нужно больше и сайт, и форум раскручивать, мое мнение. Конечно это выльется в деньги и время но результат думаю тоже будет. Скажем если бы у нас был ФТП где любой зарегистрированый (а может и оставивиший не менее 20 сообщений) пользователь мог бы скачать аниме, причем это может быть не огромный архив (который нам все равно не по карману), а скажем какая то подборка с номера (может быть 3-ка описываемых продуктов по итогам голосования). Это касательно популярности проэкта, ну а финансово наверное реклама, или мечта о спонсоре и бумаге.

P.S. Да еще мысля, почему бы не открыть web money и дать на него ссылку как на других сайтах, мол если вам нравиться сайт поддержите. Это почти не требует никаких усилий, а чем черт не шутит и вдруг мир не без обеспеченых людей.
Follow Me Sieg, for your atonement is waiting for you!

Оффлайн WildMage

  • ронин
  • *
  • Сообщений: 166
  • Karma: 3
    • Просмотр профиля
pdf версия АниМага
« Ответ #9 : 12.10.2006 06:21 »
Цитата: "Rubius"
Скажем если бы у нас был ФТП где любой зарегистрированый (а может и оставивиший не менее 20 сообщений) пользователь мог бы скачать аниме, причем это может быть не огромный архив (который нам все равно не по карману), а скажем какая то подборка с номера (может быть 3-ка описываемых продуктов по итогам голосования).

Ага. То что есть в мини обзорах. Чтобы пользователь мог сам оценить.

Оффлайн Rinjin

  • Автор журнала
  • воин в матроске
  • *
  • Сообщений: 388
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
    • http://rockethq.narod.ru
pdf версия АниМага
« Ответ #10 : 28.10.2006 22:41 »
А это будет доставлятся по почте? если да, то юбыло бы неплохо... просто у меня уж вообще в нет не получается иногда выходить :( как я не стараюсь...

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
pdf версия АниМага
« Ответ #11 : 29.10.2006 12:16 »
Цитата: "Rubius"
P.S. Да еще мысля, почему бы не открыть web money и дать на него ссылку как на других сайтах, мол если вам нравиться сайт поддержите. Это почти не требует никаких усилий, а чем черт не шутит и вдруг мир не без обеспеченых людей.

 Чёрт, меня опередили... ^_^ Думаю, что это нужно сделать. Во всяком случае, лишним точно не будет.

Цитата: "Sariman"
Если хочется чуток заработать, может, стоит подумать о такой вещи как "электронная книга". На основе архива журналов сделать диск с обзорами, объяснялками про отаку, фансабом и т.д. Возможности такой книги позволяют включать видео, аудио и графические файлы. Если концепция будет достаточно убедительной, издатель возьмет на себя расходы по производству и выпуску. Распространение - на вас, но это можно будет делать через аниме-клубы, да и просто в магазинах - интерес к аниме сейчас высок.

 Отличная идея! Ведь в тех номерах, которые доступны для скачивания, нет ни файлов, ни картинок. А если всё это выложить на диск... Да, скажем, сдобрить AMV, чтобы место полезное использовать по максимум (разумеется, лишь с разрешения авторов)... Думаю, 40 номеров вполне могут забить всё полезное пространство одного диска, а с AMV или какими-нибудь другими файлами (скажем, мангой в придачу) наверно даже можно будет и два диска выпустить. Идея лично мне нравится, но здесь есть две проблемы.
 Во-первых, нужно заручиться разрешением всех авторов. Причём не только авторов АниМага (неприятно, наверно, будет, если кто-то из авторов, которые сейчас не пишут в АниМаг вдруг обнаружат, что их труд продаётся без их ведома), но и создателей аниме, манги и прочего (кстати, насчёт AMV ситуация скользкая, ведь ни видеоряд, ни музыкальное сопровождение, не было создано автором AMV). Как вы понимаете, сделать это хотя бы частично будет довольно сложно.
 А во-вторых, как уже было упомянуто, издатели. Кто возьмётся это выпустить? Идея ведь довольно авантюрная, аниме ещё не настолько популяризировалось, чтобы быть уверенным в том, что этот продукт будут покупать.
 И ещё предложение с моей стороны. Чтобы народ не клепал содержимое диска и не раздавал налево, да направо, нужен стимул, чтобы диск купить. Красивая обложка, это само собой. Но необходимо что-то ещё. Скажем, на обложке каждого диска будет стоять подпись самого ГлавРед'а!
 /me представил, как бедный Алекс подписывает тысячу и одну копию (последнюю - для себя) ^_^
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн Rubius

  • Автор журнала
  • ронин
  • *
  • Сообщений: 321
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
    • http://www.oriental.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl
pdf версия АниМага
« Ответ #12 : 29.10.2006 22:47 »
Ну так думаю кое что порешили, например что небольшая подсказка о нашем большом кошелке, ни места ни времени не заберет, а потому надо сделать! Собствено в печатную версию я тоже очень верю, нужно лишь грамотно спонсора поискать, ведь те же Хакер, Игромания, раскупаються на ура!
Follow Me Sieg, for your atonement is waiting for you!

Оффлайн aleks_saotome

  • Administrator
  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 870
  • Karma: 46
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
pdf версия АниМага
« Ответ #13 : 30.10.2006 07:52 »
Цитата: "Rubius"
Ну так думаю кое что порешили, например что небольшая подсказка о нашем большом кошелке, ни места ни времени не заберет, а потому надо сделать! Собствено в печатную версию я тоже очень верю, нужно лишь грамотно спонсора поискать, ведь те же Хакер, Игромания, раскупаються на ура!


Хакер, Страна Игр и еще с десяток изданий принадлежит одному человеку, который может себе позволить выпустить один неприбыльный журнал за счет прибыли других. По поводу кошелька "для пожертвований" мне чесно признатся - стремно. Вернее, совесть на это предложение вопит "НЕТ!" и приводит следующие аргументы:
1. Если нам начнут платить, то теоретически с нас начнут и спрашивать.
2. Если нам начнут платить, то нужно как то делить оплату между авторами. К примеру, в месяц наберется рублей 100 (в большей сумме я не уверен) и как ее делить между авторами?
3. И вообще, если нам начнуть платить вообще!
С уважением.
Aleks Saotome

Оффлайн Amorphos

  • гайдзин
  • Сообщений: 2
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
pdf версия АниМага
« Ответ #14 : 30.10.2006 11:43 »
Может я конечно и повторюсь, но по-моему pdf это конечно не плохо, но размещатьего под скачку с инета это глупо, намного лучше будет распространять его на дисках, почтой или еще как-нибудь. Я думаю, что за диск не жалко будет и денег немного отдать, да и вообще размер pdf файла может быть довольно нехилым, т.е. можно будет каждую статью напичкать неплохими скринами из аниме представленных в статье. А цену нужно поставить вполне символическую ну там, если cd то не дороже 50р., а если dvd то не дороже 100р.
Но это только мое мнение :) .